Иллюстрация \ REUTERS

За минувшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации девять раз нарушили режим прекращения огня, из них дважды – с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм. Враг также наших защитников обстреливал из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Читайте такжеНа Донбассе трое военных подорвались на вражеской мине

Об этом говорится в утренней сводке пресс-центра ООС. В частности в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник шесть раз обстрелял позиции Объединенных сил:

Видео дня

из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – возле села Лебединское;

со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – в районе населенного пункта Богдановка;

дважды из гранатометов различных систем и стрелкового оружия – вблизи города Авдеевка;

со станковых противотанковых гранатометов – вблизи населенного пункта Новотроицкое;

из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – возле города Марьинка.

В сообщении отмечается, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" позиции украинских защитников были обстреляны трижды:

из минометов калибра 82 мм, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – вблизи населенного пункта Новотошковское;

дважды из стрелкового оружия – возле населенных пунктов Луганское и Станица Луганская.

"Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ. В пределах участка разведения возле Станицы Луганской Объединенные силы огонь в ответ на обстрел не открывали. По данным разведки Объединенных сил, 13 мая один оккупант были уничтожен, еще двое – ранены", - говорится в сообщении.

"С начала текущих суток обстрелов со стороны противника не зафиксировано. Объединенные силы надежно контролируют противника на линии соприкосновения, придерживаясь при этом условий прекращения огня", - подытожили в пресс-центре.