Чтобы забронировать Федорова, под него создали должность, а зарплату и поездки оплачивают из пожертвований, - глава Фонда

Фонд "Восточная Европа" создал штатную должность специально для бывшего министра Михаила Федорова, принял его на работу без конкурса и уже на следующий день оформил бронирование. Зарплату Федорову и его зарубежную командировку в США оплачивает фонд, средства которого формируются за счет пожертвований.

Об этом президент Фонда "Восточная Европа" Виктор Лях сообщил на заседании парламентской временной специальной комиссии, которая рассматривает обстоятельства трудоустройства, бронирования и зарубежных поездок Федорова.

По словам Ляха, Федоров работает советником президента фонда по стратегическим вопросам. Ранее такой штатной должности не существовало.

Видео дня

"Штатная должность была создана недавно", – заявил Лях. Он подтвердил, что Федоров стал первым, кто ее занял, а конкурсного отбора не проводили. Трудовой договор был заключен 17 июля 2026 года, а уже 18 июля фонд подал его на бронирование.

Президент фонда не назвал других случаев, когда документы на бронирование подавали сразу после трудоустройства человека.

Во время заседания Лях сначала заявил, что средства для выплаты зарплаты Федорову – это "пожертвования определенных доноров". Размер зарплаты Федорова президент фонда назвать отказался, пообещав предоставить ВСК письменный ответ.

Фонд также оплатил командировку Федорова в Вашингтон. С 27 августа по 4 сентября он находился в США по приглашению компании Palantir и участвовал в семинарах и обсуждениях по вопросам использования её технологий и инноваций в Украине.

В то же время фонд не направлял Федорова в командировку в Италию. Лях не смог объяснить, как после командировки в Вашингтон сотрудник фонда оказался в Риме.

"Это было вне рамок командировки. Эту встречу он проводил как частное лицо", – заявил президент фонда.

По словам Ляха, Федоров не сообщал ему ни о планах стать советником Министерства обороны Италии, ни о намерении создать совместный проект с Palantir.

Члены ВСК также подняли вопрос о возможном несоблюдении антикоррупционных ограничений. Представитель комиссии напомнил, что до 13 января 2026 года Федоров занимал должность министра цифровой трансформации и во время работы в правительстве активно сотрудничал с Фондом "Восточная Европа". До его трудоустройства в фонде прошло менее года.

По итогам обсуждения члены ВСК обратились в НАПК за разъяснениями относительно возможного конфликта интересов и законности трудоустройства Федорова в фонде.

Вас также могут заинтересовать новости: