Оккупанты в очередной раз обстреляли школьные заведения на Донбассе / фото Минобороны Украины

Украинская сторона СЦКК сообщила, что боевики обстреляли два школьных заведения на Донбассе.

Об этом говорится на странице ООС в Facebook.

Так, по данным отчета СММ ОБСЕ от 23 марта, в микрорайоне Трудовские Петровского района города Донецка на ул. Самарской, 1 представители миссии зафиксировали повреждения здания школы - 15-сантиметровую пробоину на высоте 30 см от земли. По оценке патруля ОБСЕ, это повреждения от крупнокалиберного пулемета.

Видео дня

По словам сотрудников школы, обстрел состоялся 21 марта утром, когда ученики уже находились в школе. При попытке патруля СММ выяснить обстоятельства происшествия, "запуганные оккупантами РФ" работники школы отказались ответить на любые вопросы без их разрешения.

Читайте такжеНа Донбассе возле линии соприкосновения из стрелкового оружия повреждена школа - миссия ОБСЕ

Как объясняется, ВСУ никоим образом не могут быть причастны к повреждению школы, поскольку расстояние до ближайших позиций украинских военных составляет не менее 3450 метров. Это является недостижимым расстоянием для стрельбы из пулемета. Кроме того, школа расположена внутри жилого квартала и со всех сторон окружена жилыми домами.

"Учитывая то, что повреждение находится на высоте 30 сантиметров от земли, пуля не смогла бы обойти все эти дома", - говорится в сообщении.

Во втором случае, по адресу проспект Школьный, 13 в населенном пункте Гольмовский, что неподконтрольный правительству, команда Миссии ОБСЕ видела 1-сантиметровый проем и несколько трещин в окне второго этажа с северной стороны школы.

При этом, как сообщается, боевики запретили работникам школы впускать наблюдателей Миссии внутрь заведения для осмотра места повреждения и общаться по этому вопросу.

Сотрудники школы сообщили только то, что повреждение образовалось в результате попадания пули вечером 20 марта.

Как добавляется, эта схема также подтверждает, что ВСУ не могут быть причастными к выстрелу - расстояние до фактической линии соприкосновения и нахождения ближайших позиций украинских военных составляет более 2200 м.

Кроме того, здание школы расположено внутри плотной жилой застройки многоэтажных домов. "Более того, профиль рельефа в направлении украинских позиций является закрытым, то есть создает препятствие для ведения огня из стрелкового оружия", - отмечается в сообщении.

Украинская сторона СЦКК заявила, что приведенные факты свидетельствуют о провокационном характере действий российско-оккупационных войск, которые пытаются таким образом дискредитировать Вооруженные Силы Украины и прикрыть свои преступления против мирного населения. 

Напомним, за неделю Украина потеряла на фронте пятерых бойцов. Враг, не скрываясь, безоговорочно использует запрещенные калибры. В прифронтовых селах говорят, что не слышали таких мощных канонад с 2015 года. Это может быть связано с президентскими выборами.