СММ ОБСЕ обнаружили вооружение, размещенное с нарушением определенных линий отведения / фото УНИАН

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют, что обнаружили на оккупированном Донбассе около 60 танков, минометы, гаубицы и ракетные комплексы.

Как сообщается в отчете миссии по состоянию на 19.30 30 января, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ, миссия продолжила осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Минским меморандумом, а также комплексом мероприятий по выполнению Минских соглашений и дополнением к нему по отводу танков с вооружением калибра до 100 мм.

В частности, 29 января в неподконтрольных правительству Украины районах беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия обнаружил вооружение, размещенное с нарушением определенных линий отвода. БПЛА зафиксировал 3 миномета (2Б11), стоявшие в населенном пункте Широкая Балка (34 км северо-восточнее Донецка) и 7 самоходных гаубиц (2С1 "Гвоздика", 122 мм), установленных на полигоне вблизи Тернового (57 км к востоку от Донецка).

Видео дня

Читайте такжеНаблюдатели ОБСЕ заметили 26 "Градов" на оккупированной Луганщине

Кроме того, было обнаружено вооружение, размещенное по определенным линиям отвода, однако за пределами выделенных мест для его хранения.

На полигоне у Тернового 29 января выявлено 58 танков (55 Т-72 и три Т-64), 9 минометов (2Б11), 4 зенитных ракетных комплекса (9К35), 10 самоходных гаубиц (2С1), 3 танка (Т-64) и 6 буксируемых гаубиц (Д-30 "Лягушка", 122 мм) на полигоне неподалеку от населенного пункта Минусинск (62 км юго-западнее Луганска). Также выявлено 18 буксируемых гаубиц (восемь 2A36 "Гиацинт-Б", 152 мм и десять 2А65 "Мста-Б", 152 мм) на территории военного объекта у населенного пункта Зеленый Гай (49 км юго-западнее Луганска).

Как сообщал УНИАН, наблюдатели СММ ОБСЕ заявляют, что обнаружили на оккупированной части Луганской области сосредоточение гаубиц и противотанковых пушек контролируемых Россией боевиков.