Арсен Аваков объяснил, что произойдет в случае наземной агрессии РФ против Украины / Департамент коммуникации МВД Украины

В случае наземной агрессии России против Украины Киев продолжит военное положение и мобилизует все свои силы, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Как сообщает пресс-служба МВД, об этом министр говорил во время посещения Донецко-Луганского регионального управления ГПСУ.

Читайте такжеНа Донбассе проверили боеготовность систем противовоздушной обороны подразделений ООС (видео)

Видео дня

«Мы находимся в ситуации военного положения, в ожидании, будут ли продолжаться агрессивные действия со стороны России. Для нас очень важно быть готовыми к любым агрессивным действиям, которые могут быть со стороны противника. Если противник предпримет наземную агрессию по отношению к Украине, военное положение будет продолжено, мы будем мобилизовать все силы. Для Украины это будет очень сложный вызов, но для путинской России это будет катастрофа. Мы готовы к таким вызовам в полном объеме», - сказал Арсен Аваков.

В то же время, министр выразил надежду, что наземной агрессии против Украины со стороны России не произойдет.

«Я очень надеюсь, что этого не произойдет, военное положение завершится до нового года и усилиями дипломатов мы вернем оккупированные территории», - подытожил он.

Как сообщал УНИАН, после нападения России на украинские корабли в районе Керченского пролива с 26 ноября на 30 суток введено военное положение в 10 областях Украины, расположенных вдоль российской границы и приднестровского участка украинско-молдавской границы, а также вдоль побережья Черного и Азовского морей.