На карте можно найти места цветения тюльпанов, сакур, магнолий / коллаж УНИАН, фото lviv.travel/ua

Во Львове разработали "Цветочную карту города", на которой нанесены актуальные места цветения цветов и деревьев в городе.

Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, эта интерактивная карта станет помощником для тех, кто хочет полюбоваться красотой цветения цветов и деревьев во Львове, открыть для себя новые живописные места или сделать фотографии.

Отмечается, что на "Цветочной карте Львова" можно найти места цветения тюльпанов, сакур, магнолий и груш Шантаклер. На карте отображено более 50 локаций по всему городу, которые будут постоянно обновлять, чтобы пользователи получали актуальную информацию.

Видео дня

"Львов весной особенно замечательный. Мы хотим, чтобы наблюдение за цветением цветов и деревьев стало дополнительной возможностью для львовян и гостей города наполниться положительными энергией и эмоциями. Во время войны люди очень нуждаются в красоте, светлых эмоциях, общении и событиях, которые помогут наполниться энергией. Карта - это первый шаг, который поможет составить индивидуальный маршрут цветочным Львовом, посетить малоизвестные локации и еще лучше познакомиться с городом", - отметила начальница управления туризма Львова Кристина Лебедь.

И. о. начальника управления экологии и природных ресурсов Галина Микитчак добавила, что в этом году ранняя весна побудила зацвести деревья значительно быстрее, чем в прошлом году.

"И чтобы жители и гости города не пропустили цветения магнолий, сакур, райских яблонь в садах, груш Шантеклер ну и, конечно же, тюльпанов, создана карта цветения. Цветовое разнообразие, которое создают цветы и деревья, добавляют нашему городу величия, которое является свидетельством победы весны и тепла над холодом и темнотой", - подчеркнула она.

В горсовете также проинформировали, что, кроме цветочной карты, город совместно с бизнесом готовят во Львове много тематических событий и мероприятий, объединенных вокруг темы цветения: художественные пленэры, музыка, ярмарки, цветочное меню в заведениях города, мастер-классы по уходу и выращиванию композиций, флешмоб цветочных фото или видео.

"Это все запланировано на период с середины апреля до середины мая, что, кроме цветения, включает в себя еще и День города и Пасху", - говорится в сообщении.

В Киеве начали цвести магнолии

В ботаническом саду Киева начался период цветения магнолий. Его продолжительность составляет около двух недель в зависимости от вида.

Кроме ботанического сада имени академика Фомина и Национального ботанического сада имени Гришко, деревья растут в парках и скверах столицы. По данным КГГА, магнолиями, в частности, можно полюбоваться на таких локациях: Пейзажная аллея; парк им. Шевченко; пл. Щекавицкая; парк "Наталка"; парк "Киото"; парк "Партизанской славы"; парк "Отрадный".

Вас также могут заинтересовать новости: