Латвия осталась открытой для украинских туристов / фото ua.depositphotos.com

Латвия оставила те же условия путешествий для украинцев, несмотря на решение ЕС исключить Украину из "зеленого списка".

Об этом в своем Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Латвия остается открытой для путешествий украинцев, которые полностью вакцинировались. Продолжают действовать те же условия въезда, что и раньше", – написал Кулеба.

Видео дня

Условия въезда в Латвию для украинцев

Въезд в Латвийскую Республику без уважительной причины, в том числе с целью туризма, разрешен гражданам Украины, которые имеют COVID-сертификаты о полной вакцинации стран-членов ЕС, ЕЭП, Швейцарии и Великобритании или COVID-сертификаты о полной вакцинации в мобильном приложении "Дія" (можно как в электронном, так и бумажном виде) с QR-кодом. С момента последней прививки должно пройти не менее 14 дней.

Читайте такжеНам здесь рады: какие страны Европы признают CoronaVacТакие лица не подлежат 10-дневной самоизоляции и освобождены от требования тестирования на COVID-19 перед прибытием в Латвию и по прибытии в Латвию.

На данный момент Латвия признает такие вакцин: Pfizer-BioNTech/Comirnaty, Moderna, AstraZeneca/Vaxzevria и Janssen.

Перед прибытием в Латвию необходимым требованием является заполнение анкеты на сайте covidpass.lv не раньше, чем за два дня до приезда.

Как сообщал УНИАН, ранее Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Кипр, Нидерланды, Словакия, Франция, Хорватия, Чехия и Швеция сохранили возможность для украинцев путешествовать в эти страны.