Кадр из фильма "Пассажиры" (2016) / фото Village Roadshow Pictures

Ученые выступили против секса между космическими туристами во время полетов в космос, о массовом запуске которых говорят уже не первый год. А все для того, чтобы избежать беременности.

По словам профессора астробиологии в Университете Крэнфилда Дэвида Каллена, зачатие в космосе может быть чревато пагубным воздействием радиации на эмбрион, пишет Daily Mail.

Это, в свою очередь, может повлечь судебный иск против компании, организовавшей рейс. Поэтому космическим туристам, возможно, придется подписать юридические документы, запрещающие секс во время полета на случай, если они забеременеют.

Видео дня

Ученые констатируют, что в NASA долгое время избегали обсуждений этого вопроса, ранее категорически настаивая на том, что "люди никогда не занимались сексом в космосе". Однако если профессиональных астронавтов учат сдерживать любые сексуальные побуждения во время длительных периодов пребывания в космосе, то наивно ожидать от туристов такой сдержанности.

Вместе с тем, по мере того, как полеты в космос за деньги от частных компаний становятся все более реалистичными и доступными туристам, ученые настаивают, что этот вопрос больше нельзя игнорировать. 

Профессор Каллен уверяет, что в недавнем отчете на тему секса в космосе основное внимание уделяется не половому акту как таковому, а именно потенциальным рискам человеческого зачатия, ведь на данный момент практически нет исследований на тему того, как космическая среда влияет на репродуктивные процессы.

"Один из возможных подходов к снижению вероятности зачатия человека во время космического полета, если произойдет сексуальное взаимодействие, – это использование существующих методов контрацепции. Однако тогда возникают дополнительные риски и вопросы, поскольку эффективность большинства подходов к контрацепции не была проверена в космических условиях", – консттировал ученый.

Как сообщал УНИАН, ранее ученые сделали прогнозы по поводу того, какими будут путешествия в 2070 году

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.