COVID-сертификаты в Украине планируют запустить с июля 2021 года / фото ua.depositphotos.com

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что «паспорта вакцинации» против коронавирусной болезни в Украине планируют запустить с 1 июля, синхронизировав это с соответствующими процессами в Европейском Союзе.

Как сообщает пресс-служба Офиса главы государства, об этом шла речь на селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского.

«Глава государства поинтересовался процессом подготовки "паспортов вакцинации". Федоров отметил, что предварительно запланировано запустить их с 1 июля, синхронизировав это с соответствующими процессами в ЕС», - говорится в сообщении.

"Паспорта вакцинации": что известно

  • Ранее в мае Федоров уже заявлял, что запуск электронных сертификатов вакцинации против COVID-19 с информацией о том, вакцинирован ли человек и когда, запланирован с 1 июля этого года.
  • По словам министра, планируется, что украинцы будут иметь два сертификата - внутренний и международный. Он подчеркивал, что международному сертификату предоставляется приоритет и тот разрабатывается на основе опыта других стран.

  • Позже, 21 мая, Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС поддержал договоренность Совета ЕС и Европейского парламента по введение цифровых COVID-сертификатов с 1 июля.
  • В частности, послы ЕС выразили единодушную поддержку политической договоренности, достигнутой между Советом ЕС и Европейским парламентом 20 мая по цифровым COVID-сертификатам Евросоюза.
  • Цель введения сертификатов – способствовать безопасным и свободным путешествиям во время пандемии COVID-19 путем предоставления доказательства, что человек был привит от коронавирусной болезни, получил отрицательный результат теста на COVID-19 или излечился от болезни.