В Офис президента прибыли высшие иерархи УПЦ МП / фото Facebook/ УПЦ МП

Представители Украинской православной церкви Московского патриархата в понедельник, 20 марта, пришли к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Люди в черном намерены якобы "донести свою позицию".

"Члены священного Синода Украинской православной церкви во главе с блаженнейшим митрополитом Онуфрием прибыли в Офис президента Украины с целью донести до руководства государства позицию Украинской православной церкви", - говорится в сообщении УПЦ МП в Facebook.

Один из них заявил, что ситуация вокруг филиала РПЦ в Украине является "нарушением конституционных прав украинцев", а также якобы подпадает под статью про оскорбление чувств верующих.

Скандал вокруг УПЦ МП - что известно

Администрация заповедника "Киево-Печерская лавра" разорвала договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП из-за несоблюдения условий соглашения, в результате священники должны покинуть все помещения до 29 марта.

В свою очередь представители УПЦ МП заявили, что не увидели оснований для досрочного прекращения действия договора, поэтому не уйдут из Лавры. 

Позже появилось видеообращение, где один из священников говорит, что они молились за Зеленского, "чтобы он Лавру не обижал", а в СНБО назвали этот ролик российской манипуляцией. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заверил, что представителей Московского патриархата выселят из Киево-Печерской Лавры без применения силы.

Вас также могут заинтересовать новости: