В Украине прошли местные выборы / фото УНИАН

В Украине 47% избирателей считают, что ситуация в их городе/селе в результате местных выборов улучшится, 38% - что не изменится.

Об этом свидетельствуют результаты электорально-поведенческого исследования социологической группы " Рейтинг».

Читайте такжеРазочарование: стало известно, почему на местных выборах 25 октября была низкая явка

Видео дня

По данным исследования, в день выборов 25 октября, среди голосовавших на местных выборах 40% ответили, что им было сложно разобраться с бюллетенями: 13% очень сложно и 27% немного сложно. В то же время 35% избирателей сказали, что это было сделать довольно легко, и 25% - очень легко.

Также отмечается, что среди тех, кто голосовал, большинство считают, что местные выборы важны для страны (79%). В то же время среди тех, кто на выборы не ходил, - так считают лишь половина.

Так же проголосовавшие оптимистичнее настроены относительно будущего, чем те, кто не голосовал: 47% избирателей считают, что ситуация в их городе/селе в результате этих выборов улучшится, 38% считают, что не изменится, а среди неголосующих только 20% считают, что ситуация улучшится, при этом большинство (58%) - что не изменится, 13% - что ухудшится.

скриншот

Также среди тех, кто не ходил на выборы, относительное большинство чувствует разочарование относительно ситуации в стране - это 63%, а 32% из них ощущают надежду. Проголосовавшие неоднозначно отвечают на вопрос: 44% ощущают надежду, 51% - разочарование относительно страны.

В целом среди всех эмоций у избирателей, пришедших на голосование, преобладает надежда (51%) и заинтересованность (24%), в то же время у тех, кто не голосовал, - разочарование (35%).

Как проводился опрос:

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупность - 9947 респондентов: 1200 респондентов методом опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing - телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов - опрос тех, кто не голосовал на выборах (погрешность репрезентативности не превышает 2,8%);

в т.ч. 8747 респондентов, принявших участие в выборах, на выходе из 140 избирательных участков, отобранных случайным образом с соблюдением принципа равномерности. Для случайного отбора респондентов была применена методика устойчивого шага, погрешность репрезентативности не превышает 1,4%.

Местные выборы 2020

25 октября, в Украине состоялись очередные местные выборы.

Они прошли по пропорциональной системе с открытыми списками. В Крыму, Севастополе, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей голосование не было организовано и не проводилось.