Вдыхать вещество также очень опасно / фото ua.depositphotos.com

В Украине обнаружили опасное печенье, в нем содержится вещество, вызывающее ужасные последствия, даже паралич. Сейчас это печенье изъяли из продажи, однако в Госпродпотребслужбе Ивано-Франковской области призывают украинцев быть бдительными.

"Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей через систему быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов (Rapid Alert System for Food and Feed – RASFF) поступило сообщение от 12.01.2023 № 2022.7376-fup 4 относительно обнаружения высокого содержания акриламида в печенье, изготовленном в Румынии (производитель: Ro Star S.A., Romania) и экспортированном из Польши (оптовик: VYV DISTRIBUTION Sp. z o.o., Poland) в Украину (получатель: ООО "ЛЬВОВИМПОРТ", ул. Владимира Великого, 2, г. Львов, 79021)", - говорится в сообщении.

Также сообщается о симптомах поражения веществом / скриншот

Госпродпотребслужба в Ивано-Франковской области предупредила о необходимости изъятия печенья из продажи. Покупателей призвали сообщать Главному управлению учреждения о случаях обнаружения продукции с опасным веществом. 

Видео дня

"Акриламид – органическое соединение, амид акриловой кислоты состава CH2CHCONH2. Имеет высокую растворимость в воде, спиртах. Проявляет сильные нейротоксические свойства. Характерной особенностью акриламида является то, что признаки отравления проявляются только после скрытого периода от нескольких дней до недель", - отметили в Госпродпотребслужбе.

Также сообщается о симптомах поражения веществом. Она вызывает усиленное потоотделение на руках и ногах, онемение и паралич конечностей. Кроме этого, при контакте с глазами акриламид вызывает раздражение и повреждает роговицу глаза. Вдыхать вещество также очень опасно. Пары и пыль акриламида могут негативно повлиять на нервную систему.

Опасная еда

Ранее УНИАН уже сообщал, что в Днепре нашли острые обломки ножа в батончике. Покупательница чудом не порезалась, а вот ее подруге повезло меньше - она проглотила кусочек металла. Также недавно стало известно, как изменился плавленый сырок "Дружба" и можно ли найти безопасный продукт в магазинах.

Также эксперт по правам потребителей Максим Несмиян рассказал, какие ловушки готовит дешевизна некоторых товаров. Он советует никогда не покупать дешевые продукты, ведь они могут быть опасными.

Вас также могут заинтересовать новости: