Владимира Сивковича будут заочно судить в Украине / фото УНИАН, Евгений Малолетка

В Украине заочно будут судить экс-заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича за организацию силового разгона студентов на Майдане Независимости в Киеве в 2013 году.

Как сообщает Госбюро расследований, в ходе срочного ночного совещания в кабинете начальника Главного управления столичной милиции под руководством Сивковича был отдан заведомо преступный приказ. Он, в частности, предусматривал привлечение спецподразделения "Беркут" для применения силы к митингующим. "Зачистка" Майдана Незалежности от патриотической молодежи должна была происходить под предлогом обеспечения, якобы, установки новогодней елки.

В ведомстве уточнили, что действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ст. 340, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

По ходатайствам следователя ГБР, согласованным прокурором, и постановлениям следственного судьи в отношении указанного лица заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Правосудием предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении Сивковича, поскольку он сбежал и скрывается на территории РФ – государства-агрессора, агентом которого он был в Украине и на которое работал", - пояснили в бюро.

Отмечается, что сейчас Сивкович является одним из руководителей антиукраинского движения, созданного спецслужбами РФ.

"Это тоже не останется без внимания нашего следствия и правосудия", - подчеркнули в ГБР.

В ГБР также напомнили, что по этому эпизоду в суд направлены обвинительные акты в отношении 15 работников правоохранительных органов, среди которых двое заместителей начальника управления общественной безопасности столичной милиции, командир роты и двенадцать милиционеров спецподразделения "Беркут" при ГУМВД Украины в г. Киеве.

Украинские изменники-беглецы в РФ

Недавно глава Службы безопасности Украины Василий Малюк заявил, что в Москве против Украины работает так называемая "кротоферма" с участием должностных лиц времен президентства Виктора Януковича Владимира Сивковича и Андрея Клюева. Основная ее задача – сбор информации по Украине с целью формирования докладов для ФСБ.

Виктор Медвечук подозревается в госизмене по двум уголовным производствам. Обвинения ему объявили в мае и в октябре 2021 года. В конце февраля 2022 года стало известно, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Задержали его 12 апреля. Обменяли кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука 21 сентября на 215 защитников Украины. 

Илья Кива (будучи нардепом ВР) бежал из Украины еще накануне вторжения России, заявив тогда, что просто решил внезапно отдохнуть в Европе. До этого Кива входил во фракцию ОПЗЖ в Украине, которая поддерживала пророссийские взгляды. Сейчас Кива находится в Москве он постоянно появляется в эфирах российских телеканалов, призывая к геноциду украинцев.