Житель Ивано-Франковщины и жительница Хмельницкого получили штрафы за подделку сертификатов о вакцинации / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

Жолковский районный суд Львовской области вынес первые в Украине приговоры за подделку сертификатов о вакцинации против COVID-19.

В частности, житель Ивано-Франковщины и жительница Хмельницкого получили штрафы, пишет Zaxid.net. Оба попали в поле зрения правоохранителей, когда пытались пересечь с поддельными документами польскую границу.

В первом случае мужчина по имени Анатолий Иванцюк из села Бабче Ивано-Франковской области нашел в интернете бланк о прививке вакциной Pfizer с реквизитами областной клинической больницы, скачал его на компьютер, вписал туда свои данные и своего сына, после чего подделал подписи врача.

Видео дня

15 сентября Иванцюк попытался пересечь границу в сторону Польши в пункте пропуска "Рава-Русская - Гребенное". Однако пограничники просканировали документ и поняли, что он ненастоящий. Мужчину задержали за подделку. Суд признал его виновным и назначил 850 гривень штрафа.

Читайте такжеОбязательная COVID-вакцинация: Ляшко рассказал детали в списки лиц, которых обяжут делать прививкиВ тот же день другой судья рассмотрел похожее дело. Работница АЗС "БРСМ" в Хмельницком Алена Михалюк тоже загрузила из интернета сертификат о вакцинации препаратом Pfizer с реквизитами медицинского учреждения "Мирамед", внесла туда свои данные и подделала подпись врача.

Ее задержали при пересечении границы с поддельным сертификатом в ЧП "Рава-Русская - Гребенное" 11 сентября. Жолковский райсуд оштрафовал женщину на 850 грн.

Свои приговоры оба могут обжаловать в апелляционной инстанции в течение 30 дней.

Отмечается, что за последний месяц украинские пограничники обнаружили более 500 таких фальшивых сертификатов. В основном люди заказывают их в интернете или непосредственно в очереди на границе. Всего с начала года полиция уже открыла 357 уголовных производств по этому поводу.

Приговоры Жолковского суда стали первыми в Украине, которые касаются наказания именно за изготовление поддельных COVID-сертификаты. При этом по статье 358 УКУ минимальный штраф за изготовление поддельных документов составляет 17 тысяч гривень, а за использование подделки - лишь 850 гривень. Однако Жолковский районный суд решил ограничиться меньшим.

По словам председателя Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, парламент намерен рассмотреть возможность усиления ответственности.

"Если суды и дальше будут выносить столь мягкие приговоры, все усилия правоохранителей будут напрасными. С нетерпением жду следующей недели. Планируем рассмотреть в парламенте предложения Минздрава относительно усиления ответственности за подделку и результатов тестов, и сертификатов о вакцинации", - отметил Радуцкий в своем Telegram-канале.

Судя по данным госреестра судебных дел, люди, покупающие поддельные сертификаты, также получают штрафы по 850 гривень.

Ранее в Министерстве внутренних дел пояснили, как планируют проверять COVID-сертификаты украинцев. Для этого разработали программное обеспечение для считывания QR-кодов.

С конца сентября в приложении "Дія" и на портале можно сгенерировать COVID-сертификат о прививках различными вакцинами.

Вас также могут заинтересовать новости: