Украинцам напоминают о мобилизации в стране / фото УНИАН

В подъездах некоторых жилых домов Киева появились объявления, в которых напечатан закон о мобилизации и приказ для военнообязанных прибыть в районный военкомат. Поэтому в КГВА объяснили, что это значит.

В Киевской городской военной администрации в комментарии ТСН заявили, что объявления на подъездах домов - это информирование населения о том, что мобилизация продолжается. 

Кроме того, такие объявления - напоминание для тех, кто получил повестки, явиться в военкоматы. Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП) во исполнение указов президента, касающихся военного положения и мобилизации, имеют право доносить гражданам информацию о плановых мероприятиях.

Видео дня

"Это обычная работа ТЦКСП. Не стоит воспринимать такие объявления в другом контексте. Все в рамках законодательства", – рассказали в КГВА. 

false
false

Мобилизация в Украине в 2023 году

В 2023 году в Украине утвердили новые правила воинского учета. Среди изменений:

  • на воинский учет начнут брать с 16 лет (раньше было с 17);
  • военнообязанные могут передавать данные военкоматам через "Дию";
  • принимать военнообязанного на работу или учебу смогут только после предоставления военного билета или после постановки на военный учет;
  • центры занятости будут передавать военкоматам информацию о безработных военнообязанных;
  • сотрудники военкоматов при наличии разрешений смогут делать подомовой обход;
  • дипломатические ведомства будут способствовать возвращению в Украину военнообязанных, выехавших из страны после 24 февраля 2022 года.

Вас также могут заинтересовать новости: