Суд признал командира роты невиновным в массовом ЗСЧ / Коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com, фото УНИАН

Костопольский райсуд Ровенской области рассмотрел дело, связанное с массовым побегом военнослужащих с места дислокации, вина за которое была возложена на командира роты. Однако суд, рассмотрев объяснения командира стал на его сторону, пишет SUD.UA.

Обстоятельства дела

В Ровенской области была создана сводная рота, большинство которой составляли военнослужащие, недавно вернувшиеся после самовольного оставления воинской части. Командиром роты 23 октября 2024 года был назначен капитан Владимир С.

При этом в период с 18 по 26 ноября из роты повторно сбежали сразу 16 военнослужащих.

Видео дня

"Командование воинской части и прокуратура решили, что в таком положении вещей в сводной роте есть прямая вина Владимира С., в результате чего в отношении капитана был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 172-15 (халатное отношение к военной службе, совершенное в условиях особого периода) Кодекса об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

Командира роты обвинили в том, что он не обеспечил надлежащего соблюдения воинской дисциплины и не принял меры для предотвращения побега личного состава.

В то же время на судебном заседании командир роты отметил, что пытался контролировать военнослужащих - проводил разъяснительную работу, несколько раз в день осуществлял построение личного состава. Однако проблема заключалась в том, что в его подчинении находилось слишком большое количество людей - 280 военнослужащих, большинство из которых недавно вернулись из СВЧ. Соответственно, они были демотивированы, проконтролировать каждого из них не было возможности, к тому же рота размещалась в палатках, разбросанных по обширной территории полигона.

Вывод суда

Суд пришел к выводу, что претензии, выдвинутые к капитану, являются безосновательными, а реальные доказательства халатного отношения капитана к военной службе отсутствуют. Также было непонятно, какие конкретно действия должен был совершить командир роты, чтобы предотвратить побег военнослужащих с места расположения.

Кроме того, назначение командира роты на должность состоялось только 23 октября - за месяц до массового СЗЧ, а проконтролировать 280 военнослужащих, которые жили в палатках в разных местах полигона, у него не было реальной возможности.

"В итоге Костопольский райсуд Ровенской области 17 декабря 2024 года закрыл производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - говорится в сообщении.

СЗЧ в Украине

Как сообщал УНИАН, 21 ноября Верховная Рада приняла закон о добровольном возвращении на службу. Он касается тех, кто впервые ушел в СВЧ или дезертировал. При этом действие контракта бойцов, которые добровольно вернулись к месту прохождения службы, продолжается. Также им возобновят выплаты и социальные льготы. 28 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал этот закон.

По мнению офицера ВСУ Вадима Васильчука, каждый случай самовольного оставления части нужно тщательно расследовать, чтобы четко выяснить причину дезертирства.

Вас также могут заинтересовать новости: