Экс-полицейские в течение 2020 года систематически пытали людей и изнасиловали женщину / фото kagarlyk.city

Обуховский районный суд признал виновными двух бывших сотрудников Кагарлыкского отделения полиции, которые в течение 2020 года систематически пытали людей и изнасиловали женщину, сообщается на сайте Офиса генерального прокурора.

"В мае 2020 года правоохранители применили пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля. Надевали на нее противогаз, наручники и стреляли из табельного оружия над головой. После этого несколько раз изнасиловали пострадавшую", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следствие выявило ряд случаев пыток в этом участке. В частности, в том же месяце другого потерпевшего избивали и пытали для получения признания.

Видео дня

Кроме того, в январе 2020 года обвиняемые, с целью получения признательных показаний за вероятное совершение краж, наносили двум потерпевшим телесные повреждения, вывозили их в багажнике за окрестности города и пытали электрическим током. После этого их приковали наручниками к батарее в коридоре, где пострадавшие находились до следующего дня.

"Руководитель отделения знал о существовании такой практики, однако не принимал мер к прекращению незаконных действий подчиненных и не сообщил в компетентные органы об этих преступлениях", - подчеркнули в прокуратуре.

Во время досудебного расследования были допрошены все потерпевшие и свидетели обвинения, исследованы все доказательства стороны обвинения и доказательства стороны защиты. Обуховский районный суд признал виновными двух бывших сотрудников Кагарлыкского отделения полиции Обуховского отдела Главного управления Национальной полиции в Киевской области в пытках, насильственном исчезновении и изнасиловании (ст. 127, ст. 146-1, ст. 152 Уголовного кодекса Украины).

Суд назначил экс-начальнику уголовной полиции и оперуполномоченному наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Скандальное дело с изнасилованием женщины в полиции Кагарлыка

По данным следствия, в ночь на 24 мая 2020 года в Кагарлыке Киевской области оперуполномоченный полиции Сергей Сулима и начальник сектора полицейского отделения Николай Кузив в служебном кабинете с применением насилия несколько раз изнасиловали женщину, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля.

26 мая суд взял под стражу обоих полицейских без права на внесение залога. Впоследствии их уволили из полиции.

Позже в МВД сообщили, что после переаттестации, которую инициировали из-за изнасилования задержанной, 30 из 38 сотрудников Кагарлыкского отделения полиции остались работать в отделении, а шесть правоохранителей получили повышение.

Вас также могут заинтересовать новости: