Россияне обостряют гуманитарный кризис на оккупированных территориях Украины / фото REUTERS

Россияне начали обострять гуманитарный кризис на временно оккупированных территориях Украины, чтобы выполнить планы по паспортизации населения. Без российского паспорта людям блокируют снятие средств с украинских карт.

"Они пытаются максимально блокировать снятие гривны с украинских карт. Речь идет о людях, которые получают пенсию и соцвыплаты. При снятии гривны посредники взимают 15-20%. Для того, чтобы еще больше вытеснить гривну, россияне ее запретили "официально" с 1 января. После чего начались рейды по малому бизнесу. В отсутствие гривны оккупанты заставляют людей брать выплаты от РФ. Речь идет о 4000 и 10 000 рублей. Да и те можно получить лишь при наличии российского паспорта", – сообщили в Центре национального сопротивления. 

Отмечается, что во многих населенных пунктах на временно оккупированных территориях выплаты от РФ давно ограничили. На самом же деле деньги просто разворовали.

Видео дня

"Однако пенсионеры вынуждены стоять в очередях за подачкой от россиян, ведь им угрожают конфискацией жилья за неуплату коммунальных услуг. В целом цены на ТОТ сильно завышены, а гуманитарную помощь раздают ограниченно, предоставляя приоритет владельцам российских паспортов", – добавили в центре. 

Ситуация на оккупированных территориях Украины

На временно оккупированных территориях Херсонской области российские оккупанты пытаются ограничить мирное население и не давать им возможности получать информацию. Они сделали доступной мобильную связь только российских операторов.

Кроме того, российские оккупанты продолжают завозить медиков из РФ в больницы на временно захваченных территориях Украины. Медучреждения переориентируют на лечение военных армии России.

В то же время в Алчевске Луганской области оккупанты с 9 января начали очередную волну мобилизации среди местного населения.

Вас также могут заинтересовать новости: