Правоохранители задержали лиц, торговавших гуманитарной помощью / фото Нацполиция

Национальная полиция Украины пресекла деятельность организованной преступной группы, которая торговала автомобилями, полученными как гуманитарная помощь для Вооруженных сил Украины.

Как сообщили в пресс-службе МВД, организовал преступную схему житель Днепра, который и основал благотворительную организацию.

"Он и его сообщники во время вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины осуществляли выезды за границу и под видом благотворительной деятельности ввозили на территорию Украины автомобили, полученные как гуманитарная помощь. В дальнейшем вместо того, чтобы передать транспортные средства Вооруженным силам Украины, злоумышленники реализовывали их с целью наживы", - говорится в сообщении.

Видео дня

Полиция установила, что участники группировки с апреля ввезли на территорию Украины 135 автомобилей для дальнейшей реализации с целью собственного обогащения.

Полицейские провели оперативную закупку трех транспортных средств в г. Днепр. Установлено, что злоумышленники торговали автомобилями также на территории Ивано-Франковской и Львовской областей.

Против злоумышленников открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины (Незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

Напомним, накануне сообщалось, что на Прикарпатье депутат облсовета организовал такую же схему. Его задержали, когда он продал машину скорой помощи, которую завез как гуманитарную помощь для ВСУ.

Вас также могут заинтересовать новости: