Перевод часов на зимнее время 2021: нужно ли переводить часы в 2021 году. Фото: vidia.ua

Уже на этих выходных наступает ночь, когда переводят часы в Украине 2021.

Практику перевода часов дважды в году ввели в прошлом веке СССР и некоторые другие страны мира. Такой обычай был введен для экономии электроэнергии и удлинения светового дня.

Однако современные исследования показывают низкую эффективность перевода времени и вред для здоровья, поэтому в Украине заговорили об отмене традиции.

Видео дня

Попытки отменить ежегодный перевод часов принимались и в Украине. Но Рада не смогла отменить переход на летнее время – и теперь украинцев ждет еще один перевод часов в октябре 2021 года. На этот раз страна возвращается на зимнее времяисчисление.

Когда переводят часы в Украине в 2021 году

В Украине начали переводить часы в апреле 1981 года. А в годы независимости Кабинет министров расписал всю процедуру в своем майском постановлении №509 двадцатипятилетней давности.

Как и предписывает документ, переход на зимнее время 2021 пройдет в последнее воскресенье октября. Стрелки часов на час назад вернутся в указанную ночь (это 31 октября 2021) ровно в четыре часа ночи.

Зачем переводят часы в Украине 2021 на зимнее время

Многие ученые отмечают, что сезонный перевод часов провоцирует развитие иммунных и сердечно-сосудистых заболеваний, так как меняет биологические ритмы человека. В свою очередь любители перевести стрелки говорят об экономии электроэнергии: то есть деловая активность людей как бы сдвигается на более светлое время суток.

Так или иначе, практика перевода часов до сих пор сохраняется в сотне стран. В то же время те же Штаты и Канада переходят на летнее время не полностью (ряд регионов там стабильно живет по зимнему времени).

А вот страны Евросоюза в большинстве своем желают сохранить постоянным летнее время. И чтобы "киевское время" соответствовало европейским стандартам (то есть "временной дисбаланс" не мешал экономическим и дипломатическим вопросам), Украина и отправила на доработку законопроект об отмене летнего времени.

Так что пока что Украина переводит часы на зимнее время – и ждет решения депутатов, нужно ли будет переводить часы на летнее время в 2022 году.

Как перевод часов влияет на здоровье - мнение врача

Врач-невролог Татьяна Майкова говорит:

Перевод часов на зимнее время 2021 вредит тем, что биологические часы складывались у людей эволюционно в течение многих миллионов лет. Они работают у всех живых организмов и связаны с определенными ритмами природы. Они завязаны на длину светового дня, температурные показатели, степень освещенности.

Эксперт говорит, что это абсолютно биологическое природное явление, которое человечество в силу своих каких-то представлений решило изменить. Но природные ритмы изменить невозможно, потому что они создали нас как вид. Если мы начнем пытаться искусственно отказываться от приобретений эволюции, то мы как вид начнем погибать, что мы, в принципе, и видим по статистике. Время после перевода часов всегда проявляет негативные медицинские тенденции в состоянии людей: у них чаще случаются всякие сосудистые катастрофы, они чаще болеют какими-то воспалительными заболеваниями.

Подробно о том, как легче перенести перевод часов на зимнее время, мы рассказывали в материале Когда переводят часы на зимнее время 2021 и чем это грозит.

Вас также может заинтересовать: