фото facebook.com/vladimir.simperovich

Под зданием Офиса президента в Киеве люди собрались на акцию протеста против новой договоренности относительно прекращения огня на Донбассе, которое начало действовать с 27 июля.

На акцию протеста пришли несколько сотен человек, сообщает hromadske.

Организаторы акции - "Движение сопротивления капитуляции". Митингующие считают, что новое перемирие фактически превратит Россию в наблюдателя, и заставит Украину договариваться с самопровозглашенными "ЛНР" и "ДНР".

Видео дня

Люди требовали, чтобы к ним вышел президент и скандировали "Зелю, геть!". В руках держали плакаты с надписями "Россия - враг", "Никакого перемирия с врагом", "Зеленского вон", "Защитим армию" и тому подобное.

Читайте также"В ВСУ царит здоровая атмосфера": в штабе рассказали о ситуации на линии фронта после нарушений перемирия оккупантами

Как сообщает Громадське Радіо, активисты возмущены тем, что несмотря на обстрелы, президент Украины не говорит, что Россия является участником конфликта. Под зданием ОП, перед импровизированной сценой растянули баннер с именами 184 погибших на Донбассе.

Организаторы акции требуют освободить с должностей Руслана Демченко и Руслана Хомчака, отпустить подозреваемых по делу Шеремета - Юлию Кузьменко и Андрея Антоненко, а также освободить от подозрения Яну Дугарь.

Акция под Офисом президента длилась около полутора часов, затем митингующие отправились к дому президента Зеленского и на Майдан.

Как рассказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко, акция прошла мирно, нарушений не было. Порядок охраняли 300 полицейских и нацгвардейцев. По оценкам правоохранителей, на акции было около тысячи человек.

Как сообщал УНИАН, с 00:01 27 июля на Донбассе начал действовать режим прекращения огня, о котором в Минске договорились участники Трехсторонней контактной группы.