На Харьковщине работник лесхоза сотрудничал с оккупантами / фото Харьковская областная прокуратура

Харьковская областная прокуратура задержала работника лесхоза, который помогал российским оккупантам вырубать лес на нужды армии РФ в Волчанске

Как сообщили правоохранители, 34-летний работник ГП "Волчанское лесное хозяйство" пошел на сотрудничество с оккупационной "властью" в июле 2022 года. 

"Новая власть" предложила ему повышение: занять должность главного инженера фейкового "Волчанского лесхоза", на что коллаборант согласился. Кроме того, "чиновник" агитировал коллег работать на оккупантов и обещал заработную плату в российских рублях", – добавили в прокуратуре.

Видео дня

Отмечается, что коллаборант также наладил поставки древесины военнослужащим РФ для строительства блиндажей и фортификационных сооружений против ВСУ. Мужчине сообщено о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). 

Освобождение Волчанска

13 сентября 2022 года украинские пограничники официально подтвердили освобождение Волчанска Харьковской области от оккупантов. После этого правоохранители начали искать информацию о местных коллаборантах и выявлять предателей. 

Так, Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в госизмене десяти правоохранителям из Волчанска Харьковской области, которые сотрудничали с оккупантами. Предатели осуществляли дежурство на блок-постах, проводили обыски у своих бывших коллег и их родственников.

Кроме того, в городе задержали предателя, который помогал оккупантам захватить Волчанск. Известный в криминальных кругах местный житель по прозвищу "Чиж" сообщал россиянам фамилии и адреса правоохранителей города, обеспечивал оккупантов горючим, продуктами питания, строительными материалами и тому подобное.

Вас также могут заинтересовать новости: