Олександр Кубраков

Начались новые сутки героического противостояния украинского народа русским захватчикам.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию из города-героя Харькова:

22:36 Военнослужащие группировки Объединенных сил в течение текущих суток успешно отбили 6 атак врага. Наши воины нанесли урон российским оккупантам. В частности, украинские защитники уничтожили: 4 танка, 6 единиц бронированной, 7 единиц автомобильной техники противника.

Видео дня

22:30 "Если украинцы на референдуме поддержат сохранение курса в НАТО, то с Россией будут проводиться новые переговоры", — сказал Давид Арахамия.

21:53 CCО Украины захватили почти целый вертолёт ВКС РФ Ка-52.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

21:21 Украинские разработчики собрали все актуальные данные на единой карте. DeepStateMap работает в режиме постоянного обновления и предоставляет информацию о реальном положении вещей за 5 недель войны.

20:19 В результате обстрела город Лозовая остался без света и воды.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

19:27 Украинцы сопротивляются оккупантам всеми доступными средствами. По имеющейся информации, местные жители Изюмского района (Харьковская область) "угостили" россиян из 3-й мотострелковой дивизии РФ отравленными пирожками. В результате двое орков погибли сразу, еще 28 попали в реанимацию. Их текущее состояние – уточняется.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

19:18 Российские оккупанты попали в районную больницу Балаклеи. Здание частично повреждено. Пациенты и персонал нуждаются в немедленной эвакуации, это около 70 пациентов и медицинский персонал. Делаем все, чтобы это сделать и спасти людей. Это очередное военное преступление против мирных жителей Харьковщины!

17:49 Батальонная тактическая группа 26-го танкового полка армии РФ понесла огромные потери среди военных вблизи Изюма на Харьковщине ВСУ уничтожили из этого подразделения 150 россиян, еще 300 раненых не могут получить медицинскую помощь. Об этом рассказал офицер ВСУ Юрий Кочевенко на своей странице в соцсети.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

17:46 Российские оккупанты нанесли удар по районной больнице Балаклеи. Здание частично повреждено Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов Пациенты и персонал нуждаются в немедленной эвакуации, это около 70 пациентов и медицинский персонал. Делаем все, чтобы это сделать и спасти людей. Это очередное военное преступление против мирных жителей Харьковщины! Балаклея – это временно оккупированная территория Харьковской области, где городской голова пошел на сотрудничество с оккупантами. Обстрел мирного населения россией – это попытка оккупантов обвинить Вооруженные Силы Украины в нападении на гражданских, это очередная ложная ложь российской пропаганды и военная провокация.

17:26 Самые ожесточенные бои сейчас идут в районе Изюма в Харьковской области, войска РФ пытаются прорваться на Донбасс. Об этом в эфире национального телемарафона заявил советник МВД Украины Вадим Денисенко. "Ключевое направление - это условная ось от Изюма до Волновахи. Это ключевое направление, куда хотят двигаться россияне. Все время идут бои у Изюма, они пробуют прорваться на Донбасс, мы их сдерживаем. Это одни из ключевых боев, которые происходят сейчас. Параллельно это конечно еще Луганская область, Рубежное, Лисичанск, Северодонецк и Мариуполь. Это наиболее тревожная ситуация, тревожные бои", - сказал он.

17:19 В субботу, 2 апреля, в 21:00 по киевскому времени состоится благотворительный концерт "Доброго вечора! Ми з України", на котором выступят известные певцы и комики. Собранные средства будут перечислены в фонд Маши Ефросининой "Фонд Маша" для детей Украины, пострадавших от войны. Среди звездных участников певцы Монатик, Сергей Бабкин, Alina Pash, Джерри Гейл и комики Евгений Сморыгин, Елена Кравец, Дмитрий Танкович, Виктория Булитко, Наталья Гарипова, Максим Коновал, Савьян, Юрий Карагодин.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

16:40 Фронтмен группы "Бумбокс" Андрей Хливнюк снова в строю после ранения.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

16:28 Харьков. Роддом под землей В Харькове осталось более 200 беременных. Мамы и новорожденные спят в коридорах. ⁣Старая краска отслаивается от стен. Слой пыли покрывает предметы, подвешенные на трубах. Медсестры тихо работают в коридорах, используя свет мобильных телефонов, чтобы читать⁣. В соседней палате недоношенные дети находятся в реанимации.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

16:13 А теперь сейчас ответьте мне, после просмотра этого ужаса, где фашисты? В Украине или России? 

16:00 Больше не "вторая армия" мира: Россия серьезно упала в рейтинге

РФ спустилась на три позиции и теперь занимает 5-е место – между КНДР и Пакистаном.

15:37 Тапиров эвакуировали из "Фельдмана ЭкоПарка" под Харьковом.

15:26 Ситуация по российскому вторжению – брифинг советника руководителя Офиса Президента Алексея Арестовича

15:19 Украинский военный эвакуирует 83-летнего дедушку из его разбомбленного дома.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

15:10 Италия готова выступить гарантом нейтралитета Украины 

Об этом заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

"Продолжение переговоров между сторонами и гуманитарное перемирие являются приоритетами. Мы отмечаем прогресс, достигнутый в Турции после встречи между двумя делегациями. Правительство Италии готово внести свой вклад в мирный процесс и выступить гарантом нейтралитета Украины", - сказал Ди Майо.

15:04 За прошедшие сутки, с 1 по 2 апреля, в Харькове тушили 20 возгораний после российских обстрелов 

Пожары произошли в жилых многоэтажках, частных, складских и других строениях, горели гаражные кооперативы и автомобили. Так, пожары возникли в Московском (9 пожаров), Киевском (7), Шевченковском (1), Немышлянском (1) и Индустриальном (1) районах города, а также в Изюмском районе области (1 пожар).

Самый масштабный пожар произошел ночью в Московском районе, где загорелись складские и ангарные помещения, а также 15 гаражей в кооперативе. Общая площадь пожара составила около 2000 кв. м. Спасатели тушили пожар в течение семи часов.

14:50 Турция готова выделить корабли для организации эвакуации населения из Мариуполя морем.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

14:41 Карта воздушной тревоги в Украине сейчас.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

14:30 Сегодня утром был нанесён ракетный удар по Центральному парку культуры и отдыха в Харькове Об этом сообщают местные власти. Во время обстрела в парке работали люди. Был ранен 57-летний озеленитель.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

14:20 Шел 2022-й год, развитые цивилизации искали добровольцев для полета на Марс и пересаживали сердце свиньи человеку... А россияне, тем временем, организовали в Беларуси мародерский базар.

Там потерявшие совесть и стыд путинские макаки торгуют награбленным в Украине. В ассортименте есть все - от бытовой техники и ковров до детских игрушек и косметики.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

13:53 Ирина Верещук опубликовала фото с 86 освобожденными вчера по обмену военнослужащими. Уже скоро они будут дома с родными.

Что сейчас происходит в Харькове: главные новости за 2 апреля

12:42 Олег Синегубов - про ситуацию в Харьковской области

11:35 Российские войска нанесли артиллерийские удары по двум промышленным предприятиям в Харькове. 1 апреля под огнем оказались производственные помещения Турбоатома и Харьковского электромеханического завода (ХЭМЗ). По словам гендиректора АО Украинские энергетические машины Виктора Субботина, люди не пострадали. Повреждены производственны помещения и оборудование, убытки еще предстоит оценить.

11:21 Последствия обстрела парка Горького

11:07 Эвакуационные поезда из Харькова 2 апреля:

11:30 – 229/230 Харьков-Пас. - Ужгород

12:06 - 45/46 Лозовая - Ужгород

13:05 – 723 Харьков-Пас. - Киев-Пасс*

15:09 – 15/16 Харьков-Пас. - Рахов

19:27 – 795/796 Харьков-Пас. - Днепр*

20:15 – 21/22 Харьков-Пас. - Трускавец*

20:35 - 138/137 Лозовая - Хмельницкий

21:43 – 8/7 Харьков-Пас. - Одесса-Главная*

22:10 - 45/46 Ужгород - Лозовая*

* билеты в продаже

В помещении Песочинского дворца культуры и искусств (улица Полтавское шоссе, 214) работает пункт эвакуации их Харькова в Полтаву. Проезд бесплатный. Пункт работает круглосуточно, в нем можно получить временное укрытие, переночевать и обогреться. Также примерно с 10:00 до 15:00 ездят автобусы в Полтаву.

9:30 Военные 95-й бригады в Харьковской области сбили два транспортно-боевых вертолета Ми-8 РФ

9:20 С начала полномасштабной войны в Украине в Харьковской области пострадали 56 детей, сообщает Офис генерального прокурора Украины. 

9:04 Оперативная информация на утро, 2 апреля. По данным ГСЧС, самый большой пожар, вызванный обстрелами, произошел утром в Киевском районе города Харькова. Горели складские и административные здания на площади около 800 кв. 6 часов спасатели сражались с огнем. Также масштабный пожар произошел ночью в Московском районе города Харькова. Горели складские и ангарные помещения и 15 гаражей гаражного кооператива. Спасатели ликвидировали пожар площадью 2 тыс. м.кв в течение 7 часов. Пиротехнические подразделения ГСЧС Харьковской области обезвредили 150 артиллерийских боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

02:00 Мэр Харькова Игорь Терехов заявил о списании всех коммунальных услуг до конца войны.

00:00 Генштаб сообщает: На Харьковском направлении враг продолжает блокировать Харьков, производит перегруппировку войск и артиллерийские обстрелы жилых кварталов.

Проводит воздушную разведку позиций подразделений Вооруженных сил Украины с применением БПЛА.

На Изюмском направлении оккупанты продолжают контролировать часть города Изюм и удерживают понтонные переправы через реку Северский Донец, осуществляют перегруппировку войск с целью создания наступательной группировки.

23:00 1 марта Сообщается о мощных взрывах в городе.