Случаются случаи, когда военнообязанного "пакуют" в авто, чтобы завезти в военкомат / фото УП

В Украине продолжают вручать повестки военнообязанным мужчинам. Бывают и случаи, когда украинцев силой забирают в территориальный центр комплектования, или, проще говоря, военкоматы.

Как рассказала в комментарии YouTube-каналу "Знай.UA" юрист Екатерина Котенкова, неоднократно случались случаи, когда мужчины отказывались ставить подпись о получении повестки, и их силой забирали в ТЦК.

Она подчеркнула, что без согласия военнообязанного его не имеют права никуда "тянуть". Есть процедура вручения повесток, есть процедура мобилизации, никого "под дулом автомата" не могут заставлять пройти или проехать в военкомат.

Видео дня

"Украинцам, которым пытаются вручить повестки не в том регионе, где они зарегистрированы, и тем, кто имеет отсрочку от мобилизации, нужно сразу сообщить об этом", — заявила Котенкова.

Юрист посоветовала украинцам, которым пытаются заломить руки и куда-то тянуть во время попытки вручить повестку, немедленно звонить в полицию. Такие действия представителей ТЦК незаконны.

Кому не могут вручить повестку на улице

Как пояснил юрист Илья Шипко, перед вручением повестки работники военкомата обязательно должны выяснить личность человека, которому они хотят дать документ. Ведь без этого процедура невозможна.

Например, если мужчине более 60 лет, он не является военнообязанным, а следовательно, вручать ему повестку на улице нет нужды.

Вас также могут заинтересовать новости: