Будут ли повестки в мессенджерах? / фото УП

В Украине хотят улучшить процедуру мобилизации. Так, представитель президента в Раде Федор Вениславский заявил, что разрабатывает документ о повестках через мессенджеры.

Над электронными повестками во власти задумались не только из-за переселенцев, но и по другим причинам. Каким именно, пояснил в комментарии "Апострофу" адвокат Дмитрий Бузанов.

По его словам, процесс мобилизации создает огромную нагрузку на ТЦК (так называемые военкоматы), ведь повестки на сегодня должны вручать лично.

Видео дня

"А что это значит? Это значит, что нужно прийти по месту работы военнообязанного, или по месту жительства, надо его там еще застать. Сотрудники военкоматов раздают повестки же в рабочее время также, а в рабочее время граждане не дома, а на работе. Поэтому я даже удивлен, что не сделали этого раньше", — говорит Бузанов.

Многие эксперты сомневаются, удастся ли "привязать" человека к номеру его телефона, чтобы вручить повестку. Адвокат убежден, что это возможно реализовать.

Бузанов напомнил, что на сегодня судебные повестки и сообщения от судов приходят в "Дие" или же в мессенджере.

"Но для того, чтобы получать такие повестки в мессенджерах, или же в "Дие" я давал свое согласие. В таком случае действительно есть связь между номером и человеком. Да, надо прописать соответствующие изменения в законодательство", — объясняет он.

"Какая-то часть граждан в любом случае окажется в зоне недосягаемости: выключат все приложения или же перейдут на кнопочные телефоны, перейдут на наличные. Какая-то часть, конечно, останется в "серой" зоне", — подытожил адвокат.

Повестки в Украине через мессенджеры 

В Украине хотят усовершенствовать процедуру мобилизации, в частности урегулировать вопрос выдачи повесток внутренне перемещенным лицам, проживающим не по месту постоянной регистрации.

Также в Раде рассматривают возможность вручения повесток в мессенджерах. С такой идеей выступил представитель президента в Раде Федор Вениславский. В то же время он уточнил, что проекта закона о рассылке повесток в мессенджерах пока нет.

Рассылку повесток через мессенджер адвокат Максим Дзиковский назвал позитивной идеей, ведь на сегодня многим украинцам сложно вручить повестки - они проживают не по месту регистрации.

Вас также могут заинтересовать новости: