В Украине хотят присылать повестки через мессенджеры / фото УП

Вероятную рассылку повесток через мессенджеры адвокат Максим Дзиковский называет положительной идеей, ведь на сегодня многим украинцам сложно вручить повестки - они проживают не по месту регистрации.

В комментарии "Фокусу" специалист провел аналогию между повестками для военнообязанных через мессенджер и с возможностью судов с февраля присылать повестки и вызовы через Viber.

"Это удобно, просто и оптимизирует расходы", — заявил Дзиковский.

Видео дня

Однако для военкоматов все же есть некоторые спорные моменты: например, военнообязанный украинец может установить настройки в мессенджерах, когда уведомлений о просмотре информации не будет. Поэтому невозможно будет доказать, что он ознакомился с повесткой. То есть на практике такие повестки будут работать только с законопослушными гражданами.

Но могут и законодательно уточнить, продолжил адвокат, что фактом ознакомления будет именно доставка повестки в мессенджере, а не ее прочтение.

Повестки в Украине через мессенджеры 

В Украине хотят усовершенствовать процедуру мобилизации, в частности урегулировать вопрос выдачи повесток внутренне перемещенным лицам, проживающим не по месту постоянной регистрации.

Также в Раде рассматривают возможность вручения повесток в мессенджерах. В то же время инициатор идеи отметил, что проекта закона о рассылке повесток в мессенджерах пока нет.

В начале февраля 2023 года парламент продлил на 90 дней действие военного положения и мобилизации, поэтому массовая раздача повесток продлится минимум до 20 мая.

Вас также могут заинтересовать новости: