Мобилизация в Украине продолжается / t.me_V_Zelenskiy_official

Процедуру мобилизации в Украине планируют усовершенствовать. Над поправками к закону сейчас работает профильный комитет Верховной Рады. Об этом заявил представитель президента в парламенте Федор Вениславский в комментарии Укринформу.

По его словам, в Комитете по вопросам нацбезопасности и обороны состоялось заседание с участием всех руководителей высшего уровня, отвечающих за мобилизационные мероприятия.

"Выяснили, почему возникают такие неправильные ситуации, например, когда военнослужащий был сразу направлен в зону боевых действий после призыва на службу. Эти вопросы мы взяли на контроль. Такого точно больше не будет. Виновные будут привлечены к ответственности", – заявил Вениславский.

Видео дня

Нардеп отметил, что сейчас комитет работает над усовершенствованной процедурой мобилизации. Среди прочего планируют урегулировать вопросы выдачи повесток внутренне перемещенным лицам, проживающим не по месту постоянной регистрации.

Мобилизация в Украине

В первые дни после начала полномасштабного вторжения России украинское государство начало массовую мобилизацию мужчин в армию. По словам министра обороны Алексея Резникова, даже спустя год план мобилизации полностью так и не был выполнен. Армии не хватает ряда специалистов.

В условиях мобилизации для Украины стала нормой массовая выдача повесток на улицах. По словам военных чиновников, поскольку большинство военнообязанных не явились самостоятельно в военкоматы с началом войны, повестки решили массово раздавать в общественных местах.

При этом военные подчеркивают, что повестки раздают в первую очередь для того, чтобы человек пришел в военкомат и актуализировал свои учетные данные. Сам факт выдачи повестки вовсе не означает, что получивший ее человек отправится на фронт.

Вас также могут заинтересовать новости: