Стали известны обстоятельства, которые привели к трагедии Ан-26 / фото facebook.com/olexiykucher.kh

Двигатели самолета Ан-26Ш, который потерпел крушение под Харьковом, были крайне изношены. Ремонт отказавшего во время полета двигателя последний раз проводился в 1990 году. Тем не менее, в июне ему продлили ресурс.

Читайте такжеНазвана одна из ключевых версий авиакатастрофы Ан-26

Об этом в своем Facebook рассказал журналист Юрий Бутусов. По его словам, обстоятельства гибели 26 летчиков на борту курсантского Ан-26 в Чугуеве вскрыли серьезные проблемы в порядке эксплуатации и обеспечении безопасности самолета.

Видео дня

Так, 25 сентября Ан-26 совершил успешно пять вылетов, катастрофа произошла в шестом. Согласно докладу командира корабля Богдана Кишени, почти сразу после взлета, за 7 минут до катастрофы, вышел из строя датчик ИКМ - измеритель крутящего момента левого двигателя, что и привело к крушению при попытке аварийной посадки.

Журналист ссылаяется на официальное заключение по состоянию двигателей самолета от источников в ГП "Антонов", которое с 10 до 20 августа 2020-го года выполняло работы по продлению ресурса самолета, и подготовило Акт исследования.

«Двигатель АИ-24ВТ № Н474ВТ128 был изготовлен 30.12.1977 года. Капитальный ремонт двигатель проходил в 1990 году, и срок службы двигателя после этого капремонта был установлен в 13 лет и 1750 летных часов. Таким образом, в 2003-м году двигатель подлежал ремонту или замене согласно регламенту. Однако на июнь 2020-го двигатель наработал после капремонта 2339 летных часов - на 589 часов больше, чем допустимый после капремонта максимум! Проще говоря, двигатель был кране изношен, а его эксплуатация была рискованным делом», - утверждает Бутусов.

По его словам, в июне был проведен плановый осмотр двигателя с целью очередного продления ресурса.

«Ресурс двигателя Ан-26 с бортовым номером 76 был продлен специалистами завода "Мотор Сич" до 5 июня 2021-го года и 2550 летных часов. То есть на 800 часов больше, чем было положено до документам по эксплуатации в СССР! Почему вместо капремонта двигателю продлили ресурс?», - задается вопросом журналист.

Как отмечает Бутусов, многие годы Минобороны экономило и заключало контракт на продление ресурса двигателей.

«То есть приезжали специалисты завода "Мотор Сич", проверяли состояние двигателя, и выносили решение - годен. Такой типичный "русский "авось". Техника-то надежная, ну что с ней станется, ну ведь летает пока, да? Главное, что находятся такие директоры и инженеры на авиазаводах "Антонова" и "Мотор Сич", которые своими подписями и бумажками прикрывают военное начальство на случай катастрофы. Да только ничто не вечно, и металл устает, и именно поэтому созданы нормы и правила эксплуатации двигателей, проводятся капитальные ремонты, чтобы исключить случайности и обеспечить безопасность», - указывает он.

Журналист констатирует, что преступная традиция делать ремонт на бумаге привела к трагедии. Проблемы могли возникнуть и со вторым двигателем самолета, который находился в таком же изношенном состоянии.

«26 украинских летчиков погибли в немалой степени в результате равнодушия, не профессиональной организации, пофигизма, недостатка финансирования даже для исполнения базовых требований безопасности. И за это надо держать ответ высоким руководителям», - отмечает он.

"Совковое" отношение к людям в армии сохраняется, а  цена показухи - вереницы гробов молодых людей, которые ушли в небо с благородными целями защищать свою страну, ушли навсегда...», - заключает Бутусов.

Авиакатастрофа под Харьковом

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области на 530 км трассы Киев-Харьков рядом с дорогой упал военный самолет Ан-26 и сразу загорелся.
  • На борту были члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных сил ВСУ им. Кожедуба - всего 27 человек. 
  • В результате катастрофы погибли 25 человек, 1 курсант 26 сентября скончался в больнице и еще один с травмами находится в больнице.
  • По информации СБУ, командир экипажа самолета Ан-26 перед катастрофой доложил об отказе левого двигателя и запросил заход на посадку.
  • Министр обороны Андрей Таран заявил, что самолет Ан-26, скорее всего, зацепился крылом за землю.
  • Следователи ГБР рассматривают четыре версии катастрофы военного самолета Ан-26 в Харьковской области.