Шляпа на елку удивила не только киевлян, а и Православную церковь Украины / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

После разразившегося скандала вокруг «сказочной шляпы», которую в этом году прицепили на главную елку страны вместо традиционной Вифлеемской звезды, ее все-таки решили убрать.

Об этом "Сегодня" рассказал президент организации Folk Ukraine, которая организует новогодний праздник в столице, Игорь Добруцкий.

Читайте такжеНа Софиевской площади в Киеве установили главную елку страны (фоторепортаж)

Видео дня

"Мы уже несколько раз объяснили всем оппонентам, что тематика этого нового года – сказочный лес. Но видимо люди не понимают этого, или не хотят понимать. Поэтому буду краток: за ночь до праздника Святого Николая, мы снимем сказочную шляпу с елки и заменим ее на восьмигранную звезду", – рассказал он.

Главная елка на Софийской площади и скандал со шляпой

  • На днях в центре Киева на Софиевской площади завершили монтаж главной новогодней елки страны. Ее высота составляет 31 метр, и в этом году она искусственная.
  • Тематикой нынешнего праздника является "Сказочный лес". Поэтому на елку повесили шишки, желуди, белочек, грибочки, а также гирлянду в двух цветах - холодном белом и зеленом.
  • Торжественно зажечь елку должны в День Святого Николая 19 декабря.
  • Скандал возник вокруг шляпы на верхушке, которая похожа на распределяющую шляпу из "Гарри Поттера".
  • В Православной церкви Украины негативно отнеслись к новому облику главной новогодней елки. Там напомнили, что елка стоит на святом месте, потому "шляпа на фоне тысячелетних крестов Софийского собора" выглядит странно.