Эксперты попытались найти ответ на вопрос, сколько стоит глобальный финансовый кризис. По их расчетам, ущерб мировой экономики составит 10,5 триллионов долларов, сообщает газета Die Welt.

"Мы предполагали, что кризис обойдется в гигантскую сумму, но итоги расчетов нас просто потрясли", - заявил изданию главный экономист Commerzbank Йорг Кремер. Это значит, добавил он, что в среднем на каждого жителя планеты приходится более 1500 долларов.

B банковской системе ущерб составил 1,6 триллиона долларов. В результате ипотечного кризиса и падения стоимости жилых домов только в США и Великобритании потери составили 4,65 триллиона долларов. Что касается Германии, то потери ее народного хозяйства в результате кризиса оцениваются в 237 миллиардов долларов.

Видео дня

Несмотря на возможный рост потерь в ближайшее время, эксперты с оптимизмом смотрят в будущее. Экономический спад приостановлен, считает Кремер. Стоимость жилых домов в США прекратила снижаться, банки получили "свежий капитал" в размере 1,3 триллиона долларов. Кризис пока не миновал, но его острота заметно снизилась.

Deutsche Welle