В СБУ заявили, что провокация была инспирирована спецслужбами России / фото УНИАН

Оперативники Службы безопасности Украины разоблачили злоумышленников, которые готовили поджог зданий Национальной полиции в Херсонской области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил руководитель департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко.

По его словам, провокация была инспирирована спецслужбами России.

Видео дня

«СБУ разоблачила, задокументировала и блокировала на стадии подготовки совершение террористического акта в админзданиях Национальной полиции Херсонской области», - отметил Кононенко.

Он сообщил, что непосредственным организатором теракта стал бывший житель одного из городов Херсонской области Андрей Бардачев.

«Он сегодня воюет в незаконном военизированном формировании "ДНР", и был осужден в Украине за участие в террористической организации. Он перечислил своим сообщникам на Херсонщине аванс для приобретения элементов взрывчатого вещества», - сказал руководитель департамента СБУ.

Также он добавил, что, по замыслу спецслужб, поджог зданий полиции должен был выглядеть как месть националистических объединений за стычки с правоохранителями 9 мая текущего года.

Читайте такжеСтолкновения в Днепре 9 мая: в городе задержали одного из организаторов драки (видео)

Как сообщал УНИАН, во время мероприятий к 9 мая произошли столкновения активистов с правоохранителями в Днепре и Киеве.

В частности, в Днепре в отделения полиции были доставлены 15 человек. Травмированы 14 человек - 8 участников мероприятия и 6 полицейских.

В Киеве активисты ОУН забросали правоохранителей, участников акции "Никто не забыт, ничто не забыто" и журналистов яйцами. Один из сотрудников полиции получил телесные повреждения от дымовой шашки.

После столкновений в Днепре министр внутренних дел Украины Арсений Аваков уволил руководителей полиции Днепропетровской области. Также было инициировано служебное расследование относительно профессионализма и правомерности действий полицейских.