В Беларуси осудили украинца за участие в протестах / УНИАН

Украиной в МИД Беларуси направлена нота с целью получения полной и объективной информации относительно причин и обстоятельств задержания украинских граждан. Об этом в эфире Громадського сообщил начальник консульского управления обеспечения Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

«По предварительной информации, задержан еще один гражданин Украины, который удерживается в центре изоляции правонарушителей города Минск», — сказал Кирилич.

Читайте такжеУкраина, Польша и Литва призвали Лукашенко немедленно освободить всех задержанных на акциях протеста

Видео дня

Отмечается, что к 15 суткам ареста в Минске осудили украинца Руслана Терещенко, который принимал участие в протестах 25 марта. По словам Кирилича, украинцу Терещенко сформулировано обвинение «за мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению».

«Консул посетит гражданина Украины, который арестован на 15 суток, установит условия его содержания», — сказал Кирилич.

Напомним, 25 марта в Минске оппозиция пыталась провести празднование Дня Воли, но к заранее объявленному месту сбора рядом с Национальной академией наук смогли попасть в основном журналисты. Потенциальных участников акции останавливали правоохранители. После этого около тысячи активистов стали двигаться к центру Минска с другого места, но вскоре были остановлены милицией, прошли массовые задержания участников акции.