В Крым не пропускают автомобили с крымскими номерами украинской регистрации / фото РИА Новости

Об этом в своем Facebook сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Так называемые правоохранители страны-оккупанта на админгранице с временно оккупированным Крымом ввели новые правила. Теперь на материковую Украину они не пропускают автомобили на крымских украинских номерах под управлением граждан Украины, которые зарегистрированы в Крыму. Более того, они и не позволяют гражданам Украины, которые зарегистрированы в Крыму, заезжать на временно оккупированную территорию на автомобилях на крымских номерах, мотивируя это тем, что "у них было время перерегистрироваться", - сообщил Слободян.

По его словам, такая же ситуация и с автомобилями с крымскими номерами под управлением гражданам Украины, которые зарегистрированы в других регионах.

Видео дня

"Здесь действует какое-то избирательное право, потому что одни автомобили все же проезжают на территорию Крыма, другие - нет, а есть и такие водители, которых оккупанты заставляют оформлять так называемый временный ввоз, как при пересечении границы...", - сообщил спикер Госпогранслужбы Украины.

Т.з. правоохоронці країни-окупанта на адмінмежі з ТОТ Криму ввели нові правила. Відтепер на материкову Україну вони не п...

Опубликовано Oleh Slobodyan 5 апреля 2016 г.

О том, что в Крым не пускают автомобили с крымскими номерами украинской регистрации, сообщает и "Крымская служба новостей" со ссылкой на очевидца.

Издание отмечает, что 3 апреля гражданин с российским паспортом при попытке въехать в Крым был остановлен на границе, где было отказано в возе на крымскую землю автомобиля, имеющего украинские номера серии АК.

Он же рассказал, что, находясь на погранпереходе, он слышал о человеке, сообщившем представителям российских властей, что он гражданин Украины, и предъявившем паспорт с украинской пропиской. Однако по крымской базе он числился гражданином России и был прописан в Крыму. В итоге владельцу автомобиля на крымских номерах запретили въезд в Россию на три года.

Читайте такжеРешение ЕСПЧ по Крыму может помочь России выйти из существующего тупика – посол

Как сообщал УНИАН, до 1 апреля 2016 года крымские автомобилисты должны были успеть перерегистрировать автомобильные номера с украинских на российские. В случае отказа от перерегистрации в срок устанавливается штраф, который, согласно кодексу об административных правонарушениях, будет составлять 500 рублей (6,8 доллара). Однако при последующем нарушении гранждан могут лишить прав на срок до трех месяцев.

Читайте такжеДипломат рассказал о значении блокады Крыма для деоккупации полуострова