Солдаты-срочники / Фото УНИАН

Солдаты-срочники будут проходить службу исключительно за пределами района проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Алексей Чернобай сегодня на брифинге.

Читайте такжеГенштаб: общество рассматривает службу в армии уже не как повинность, а как профессию

Видео дня

Он напомнил, что согласно указу президента Украины с 5 мая начнется очередной призыв граждан на срочную военную службу в ряды ВСУ и другие воинские формирования. По его словам, призыв продлится до 30 июня. Чернобай отметил, что численность граждан, которых планируется призвать, уточняется и будет зависеть от мер государственных силовых структур.

По его словам, призыву будут подлежать граждане Украины, которым ко дню отправки в воинскую часть исполнилось 20 лет, а также старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от срочной военной службы.

Пресс-секретарь напомнил, что срок срочной службы составляет полтора года для тех, кто не имеет полного высшего образования, и один год для тех, кто его имеет.

Читайте такжеВ Администрации президента назвали сроки новой демобилизации

Чернобай отметил, что согласно распоряжению президента Украины солдаты-срочники будут проходить службу исключительно за пределами района проведения АТО.

Он отметил, что в соответствии с указом главы государства в запас будут уволены военнослужащие срочной службы, которые имеют степень высшего образования - специалист или магистр и отслужили установленные сроки срочной военной службы. По его словам, их увольнение в запас состоится в течение апреля - июня этого года.