Прокуратура / io.ua

Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Шокин, сообщили УНИАН в Управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

Он отметил, что создано 5 центров, где работают комиссии по конкурсному отбору на замещение должностей руководителей местных прокуратур: в Киеве, Одессе, Харькове, Львове и Днепропетровске.

 «По состоянию на 26 июля поступило 748 заявок на должности руководителей местных прокуратур», - сказал Шокин. В частности, по Киевской области подано 279 заявок, Днепропетровской – 112, Львовской - 158, Одесской - 122, Харьковской – 77.

Видео дня

Читайте такжеШокин сократил три тысячи прокуроров

Согласно приказу генпрокурора, возглавил конкурс по отбору руководителей местных прокуратур заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

Кроме того, по словам Шокина, он будет заниматься разработкой положения о конкурсном отборе на замещение должностей в так называемой «молодежной прокуратуре». Эта параллельная прокуратура будет создана из числа лучших студентов юридических факультетов вузов Украины.

Как сообщал УНИАН, 20 июля этого года начался прием документов для участия в открытом 4-этапном конкурсе на замещение около 700 должностей местных прокуроров.