Все, что в Киеве происходит, - не из-за Чернобыльской зоны \ kievcity.gov.ua

Смог над столицей не представляет химической и радиологической угрозы.

Читайте такжеВ Минздраве назвали виновных в загрязнении воздуха в Киеве

Как передает пресс-служба Офиса президента, об этом во время селекторного совещания президенту Владимиру Зеленскому доложили руководитель Министерства внутренних дел Арсен Аваков и председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

Видео дня

«Смог над столицей не представляет химической и радиологической угрозы, а радиационный фон в Киеве и области - в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений», - говорится в сообщении.

«Все, что в Киеве происходит, - не из-за Чернобыльской зоны. Все, что нам принесло, на 90% это надуло из Житомирской области. Это все за счет ветров, которые идут в нашу сторону и накрывают Киев. К тому же вчера была буря вокруг всего Киева», - сказал Аваков.

«Хочу подтвердить, что этот запах дыма в Киеве - он никак не связан с пожарами в Чернобыльской зоне», - добавил Чечеткин.

Отмечается, что накануне шквальный ветер в Житомирской области валил деревья и сети электропередачи.

В свою очередь Зеленский настоял на том, чтобы Министерство здравоохранения чаще давало рекомендации тем, кто находится в зоне, где распространяется дым.

Вместе с тем министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что ведомство в своих рекомендациях населению постоянно подчеркивает необходимость избегать длительных прогулок, плотно закрывать окна и двери, включать системы кондиционирования и очистки воздуха, пить несколько литров воды в день, часто делать влажную уборку.

Как сообщал УНИАН, в течение дня 16 апреля в воздухе в Киеве был сильный запах продуктов горения, наблюдалась задымленность.

В ГСЧС объяснили, что это связано с пожарами травяного настила и лесной подстилки в Киевской и Житомирской областях, дым от которых в столицу разносит ветер.

По информации пресс-службы КГГА, в результате пожаров в Житомирской области и зоне отчуждения, а также пылевой бури вечером 16 апреля в воздухе в Киеве были зафиксированы значительные концентрации вредных веществ, выделяемых в результате горения.