Елена Зеленская вместе с Юлией Соколовской и Дмитрием Дубилетом обсудили промежуточные результаты функционирования национальной горячей линии по противодействию домашнему насилию / president.gov.ua

На национальную горячую линию 1547 по противодействию домашнему и гендерно обусловленному насилию за неполный месяц поступило более 1700 звонков. Средняя продолжительность разговора — 7 минут 22 секунды, и, как утверждают специалисты, она имеет тенденцию к росту. Время ожидания соединения с оператором колебалось в пределах 11 секунд.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Читайте такжеВ Украине запустили "горячую линию" по предупреждению домашнего насилия

Видео дня

Официально горячая линия заработала 11 февраля. Промежуточные результаты функционирования горячей линии обсудили первая леди Елена Зеленская, министр социальной политики Юлия Соколовская и министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. Также в совещании приняли участие представители проекта «Розірви коло» Фонда народонаселения ООН в Украине.

По статистике, 35% обращений за отчетный период касались психологического насилия, 34% — физического, 28% — экономического и несколько менее 1% — сексуального насилия. В 33% случаев специалисты горячей линии 1547 оказали психологическую помощь, в 66% случаев — информационную консультацию, а в 1% случаев осуществили экстренное реагирование.

Зеленская сообщила, что в ближайшее время будет расширен штат специалистов горячей линии учитывая то, что количество обращений постоянно увеличивается / фото president.gov.ua

На сегодняшний день горячую линию по противодействию насилию обслуживают 16 специалистов — психологов, социальных работников, юристов. Учитывая, что количество обращений постоянно увеличивается, в ближайшее время штат специалистов планируют расширить.

По номеру 1547 может позвонить каждый, кто страдает от насилия. Там ему окажут квалифицированную информационную, психологическую и правовую поддержку, а при необходимости — и экстренный вызов полиции. Горячая линия работает в круглосуточном режиме на всей территории Украины.