Сенцов голодает более 100 дней / фото УНИАН

Российский режиссер-документалист Виктор Косаковский на Венецианском кинофестивале произнес речь в поддержку незаконно осужденного в России украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Об этом он заявил 1 сентября во время представления своего фильма "Акварель", сообщает ТСН.

"Вы видите "111" (на рубашке мужа были прикреплены цифры - прим.ред.)? Сегодня 111-й день голодовки Олега Сенцова. То, что я говорю, - не политическая акция, это просто акт сострадания. Я не думаю, что международный кинофестиваль - место для политических акций, фестивали для фильмов. Однако как человек, как коллега Олега Сенцова, я не могу забыть, что наш коллега голодает уже 111-й день. Мы не должны это забывать. Это не политическая акция, это акт сострадания. Пожалуйста, последуйте моему примеру - напишите это здесь или здесь (показал в разных местах одежды - прим.ред.). Тогда завтра 10 человек напишут "112". Послезавтра тысяча напишут "113". После этого ведущий CNN скажет "114". Мы должны не забывать его. Мы должны говорить: "Мы помним тебя, оставайся с нами, мы помним тебя!" - подчеркнул он, едва сдерживая слезы.

Напомним, 25 августа 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием его прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Читайте такжеЕвросоюз вновь призвал Россию немедленно освободить Сенцова

Просить Путина о помиловании Сенцов отказался. По данным его адвоката, у него очень низкий пульс, анемия и проблемы с сердцем, но от голодовки отказываться он не собирается.

В прошлом месяце продюсер Анна Паленчук рассказала, что Олег Сенцов после своего освобождения будет снимать фильм "Номера" по своей одноименной пьесе. По ее словам, Сенцов продолжил работать над сценарием фильма в личной переписке из тюрьмы.

"Не каждую книгу можно экранизировать, как и не каждую пьесу. Но эту вещь, которую я написал уже давно, я вижу очень четко - стоит только закрыть глаза. Даже в месте, где я нахожусь, не зная собственного будущего, я точно верю в будущее этой постановки", – написал Сенцов в письме, которое Анна Паленчук прочитала вслух во время презентации проекта ленты на Одесском кинофестивале.