Иллюстрация REUTERS

Из-за отъезда украинцев на заработки за границу страдают дети. Обычно семья гастарбайтеров остается в Украине.

Об этом говорит аналитик Центра CEDOS Александра Слободян, передает 5 канал.

"Ослабляются семейные связи, очень часто семьи разрушаются. Есть дети, которые растут без родителей или с одним из родителей. Мы даже проводили исследования и показывали, что это влияет на успеваемость детей в школах. Один из родителей на заработках или оба − у них баллы по ВНО обычно ниже, чем у тех детей, которые живут с обоими родителями в Украине", − отмечает эксперт.

Видео дня

Читайте такжеЖурналисты сравнили зарплаты украинских заробитчан в Польше и на родине

Кроме того, он добавляет, что летом традиционно происходит всплеск сезонной трудовой миграции, ведь именно в это время популярные среди заробитчан страны нуждаются в дополнительной рабочей силе. При этом мигрантов, ожидающих "легких денег", нередко ждет разочарование.

"Это часто сверхурочная работа, работа по 12 часов в день, например. И деньги, возможно, не такие большие, если сравнивать с тем, какие социальные потери понесут эти люди. То есть они длительное время находятся вне дома, живут в другой культуре, которая не всегда охотно их принимает", − добавил Слободян.

Именно сезонные работы наиболее популярны среди отечественных работников. По данным исследования Социологической группы "Рейтинг", в течение последних 5 лет на них были задействованы 77% мигрантов.