REUTERS

Поисковая система Google в мае 2017 года в очередной раз возглавила список наиболее посещаемых интернет-ресурсов (доменов) в Украине, говорится в сообщении пресс-службы Интернет Ассоциации Украины.

Согласно сообщению, в исследовании, проведенном агентством Factum Group Ukraine по заказу ассоциации, принимало участие 5 тысяч интернет-пользователей со всей Украины.

Читайте такжеСоздатели украинской соцсети Ukrainians объяснили, чем она будет лучше ВКонтакте и Facebook

Видео дня

По данным исследования, среднее значение дневной доли аудитории в мае у Google составило 63% посетителей. Далее в рейтинге расположились домены Youtube.com (43%), Vkontakte (43%), Yandex (34%), Odnoklassniki (27%), Facebook (26%) и Mail.ru (24%). У остальных доменов среднедневная доля составила менее 15%.

В рейтинге доменов, ранжированных по охвату пользователей (доле людей среди целевой аудитории, которые посещали ресурс по крайней мере один раз за месяц), также лидировал Google. На долю этого ресурса пришлось 80% пользователей. Второе место в этом рейтинге разделили домены Youtube.com и Vkontakte (62%). Далее следуют Yandex и Mail.ru (60% и 57% соответственно). У остальных интернет-ресурсов охват составляет менее половины аудитории.

В исследовании учитывалось общее количество людей, посетивших интернет-ресурсы с компьютеров и мобильных устройств (ОС Android).

При этом ресурсы google.com.ua, google.com, google.ru и другие были объединены в ресурс Google. Также были объединены: Yandex.ua, yandex.ru, ya.ru – в Yandex; odnoklassniki.ru, odnoklassniki.ua, ok.ru – в Odnoklassniki; vkontakte.ru, vk.com – в Vkontakte. При этом охват сайтов социальных сетей выше, чем зарегистрированное в них количество пользователей: он включает также факты захода на любые страницы сети незарегистрированных пользователей. Если пользователь имеет два или более посещения ресурса, в охвате он учитывается один раз.

Справка УНИАН. Factum Group Ukraine – исследовательский холдинг, занимающийся проведением социологических и маркетинговых исследований. В структуру холдинга входят также полевые компании, располагающие всеми необходимыми ресурсами для сбора данных. Основная цель исследования, которое проводит компания Factum Group Ukraine по заказу ИнАУ, – анализ посещаемости веб-ресурсов и социально-демографический профиль их посетителей.