Иллюстрация / REUTERS

Шесть из 15 самых популярных фитнес-трекеров и мобильных приложений из раздела «здоровье» годами передавали данные о пользователях Facebook, даже не предупреждая об этом.

Читайте такжеFacebook закроет приложение Moments

Социальная сеть моментально узнавала об изменениях веса человека, его сердечном ритме или менструальном цикле, как только пользователь вводил эти данные в телефон, сообщила The Wall Street Journal. Сразу после выхода материала часть из упомянутых в статье приложений перестала делиться данными с корпорацией Марка Цукерберга, передает kommersant.

Видео дня

Журналисты WSJ проверили около 70 приложений из американских магазинов приложений AppStore и Google Play. Проверке подверглись приложения из различных разделов, в том числе предоставляющие финансовые или риэлторские услуги. По меньшей мере 11 из них передавали информацию о пользователях Facebook, как только те входили в приложение либо добавляли новые данные о себе. При этом пользователь мог не привязывать свой аккаунт в приложении к социальной сети, но его данные все равно оказывались у Facebook. Общая аудитория этих приложений насчитывает десятки миллионов человек.

Как отмечает газета, после публикации ее статьи Facebook сама связалась с рядом рекламодателей и разработчиков приложений с просьбой прекратить подобную практику.

В конце января Facebook оказалась в центре скандала: по данным издания TechCrunch, пользователи соцсети получали по $20 в месяц за использование VPN-сервиса компании, взамен предоставляя практически неограниченный доступ к личным сообщениям, фото и видео, электронным письмам и истории поиска в браузере.