Поминальное меню - рецепты / Колаж УНІАН

Каждый год на девятый день от Пасхи православные верующие отмечают праздник Радоница 2022, который своими корнями уходит в славянское язычество. В этом году день поминовения усопших выпадает на 3 мая. УНИАН расскажет, что пекут на Радоницу и какие готовят блюда.

Ранее мы рассказывали, когда Красная горка в 2022 году.

"Коливо" - когда варить кутью на поминки

Что готовят на поминки в Украине / ua.depositphotos.com

Кутья или коливо издавна считается традиционным поминальным блюдом славян. Готовили ее всегда из пшеницы - символа нашей земли. Так, как зерна пшеницы попадают в землю и дают ростки, так же и душа умершего, попадая в загробный мир, воскресает снова. Мед обозначал сладость жизни, орехи - плодородие, а изюм - богатство.

Видео дня

Рецепт кутьи:

  • пшеничная крупа - 0.5 стакана;
  • изюм - 60 гр;
  • вода - 1 стакан;
  • орехи - горсть;
  • мед - 2 ст.л.

Зерна пшеницы перебрать, промыть, отварить до готовности. Изюм залить горячей водой, а затем промыть под проточной. Орехи почистить и перебрать. Мед развести в холодной воде в соотношении 2:1. Соединить вместе крупу, орехи, мед и изюм. Подавать в общей посуде, каждый пришедший на поминки должен из тарелки съесть три ложки кутьи.

Почему пекут блины на поминки

Почему поминать умершего нужно блинами / ua.depositphotos.com

Согласно поверьям, блины - обязательное блюдо поминальных дней. Считается, что блин олицетворяет солнце, а также круговорот жизни и смерти, напоминая людям о том, что после физической кончины век души не заканчивается. Славяне первый готовый блин клали на окно для умершей души, а второй отдавали на помин нищим. 

Рецепт блинов:

  • вода - 2.5 стакана;
  • мука - 2 стакана;
  • соль - щепотка;
  • рафинированное масло - для жарки.

Воду вылить в миску, затем всыпать просеянную муку и быстро перемешать, чтобы не появились комочки. Когда тесто будет однородным, добавить мелкую соль и 2 ч.л масла, еще раз взбить массу. Разогреть масло на сковороде и приступать к жарке блинов. Готовое угощение выкладывать стопкой и подавать на стол.

Пасхальные куличи и крашенки на поминки

Что можно испечь на поминки / depositphotos.com

Славяне обязательно оставляли после Пасхи куличи, которые они понесут на могилы родственников. Также красили яйца, но уже не в красный цвет, как было принято на Пасху, а в желтый и зеленый. Творожная пасха или классические дрожжевые пасхальные куличи - не важно, главное, чтобы выпечка была сделана с благочестивыми намерениями.

Раньше люди брали с собой поминальную еду, приходили на кладбище и ели прямо у могил, а ту часть, которая была предназначена для усопшего, закапывали под крест. Сейчас украинцы просто приносят дары умершим душам и оставляют их на могилах.

Также было принято устраивать поминальные обеды дома. Для этого обязательно на стол ставили три лишних тарелки - для завтрака, обеда и ужина усопшего. После трапезы оставшуюся еду раздавали нищим на помин души.

Вас также могут заинтересовать новости: