Красная горка 2023 - что за праздник / фото depositphotos.com

Красная горка - это давний славянский праздник, который украинцы отмечают ровно через неделю после Пасхи. В 2023 году событие отмечается 23 апреля. Альтернативные названия праздника - "Антипасха" и "Фомин день". УНИАН расскажет, как отмечать праздник Красная горка правильно.

Ранее мы составляли подробный православный календарь на май 2023.

Красная горка 2023 - история праздника

Церковные трактаты утверждают, что праздник, который в народе называется Красной горкой, в Евангелие описан как "Фомино воскресенье". Это связано с историей об апостоле Фоме, которого не было среди учеников Христовых, когда тот воскрес. Именно по этой причине святой и не поверил в чудо воскрешения, за что его прозвали "Фома Неверующий". Через несколько дней Иисус сам явился к апостолу, чтобы убедить его, а Фома стал одним из самых известных святых, основав множество церквей в разных странах.

Видео дня

Название "Антипасха" можно перевести как "вместо Пасхи" с греческого. Это значит, что праздник отмечается так же, как и день Воскресения Господня. В храмах читают литургии о Христе и о Фоме.

Если судить по народному названию "Красная горка", то "красный" - это "красивый", а "горка" - возвышенность, на которой собирались люди, чтобы встретить весну.

Красная горка - обряды и традиции 

Что нужно делать на Красную горку / depositphotos.com

Славяне до прихода христианства отмечали Красную горку как день прихода весны. Люди разжигали костры, водили хороводы и пели веснянки. Делать это нужно было до восхода солнца, чтобы успеть к первым солнечным лучам.

Также в этот день устраивали ярмарку невест: девушки надевали свои лучшие платья и с родственниками приходили на смотрины. Женихи выбирали себе девушку, а затем посылали к ней сватов. Считалось, что на Красную горку нельзя сидеть дома, иначе останешься один на целый год. На Красную горку многие женились, ведь "Кто на Красную горку женится - тот вовек не разлучится".

Красная горка - благоприятный день для посещения могил родственников. Славяне приносили на кладбище яйца, конфеты и пироги, оставляя "подарки" усопшим. Поминальные застолья устраивали и дома, собирая всех близких родственников.

Красная горка - что нельзя делать

Праздник имеет не только традиции, но и ограничения. На Красную горку нельзя:

  • убирать на кладбище и высаживать цветы - это нужно делать заранее;
  • брать с собой на кладбище детей до 1 года и беременных девушек;
  • выбрасывать остатки пищи со стола - лучше отдать животным;
  • ругаться, обижаться и сплетничать.

На Фомино воскресенье нежелательно оставаться в одиночестве. Если у вас нет возможности встретиться с близкими, то можете им хотя бы позвонить.

Красная горка - приметы и обычаи

Как отмечать праздник Красная горка / фото ua.depositphotos.com

В день встречи весны славяне красили яйца так же, как и на Пасху, только в другие цвета. Если ко дню Воскресения Господня в приоритете был красный цвет, то на Антипасху нужно было выбирать зеленый или желтый.

Люди устраивали игры - брали крашенки и скатывали их с горки:

  • докатилось и не разбилось - владельца ждет удачный год;
  • треснуло - ждите проблем.

Супруги и влюбленные могли скатить два яйца одновременно и посмотреть, что с ними будет. Если яйца в конце пути остались рядом - союз будет крепким и счастливым.

Также на Красную горку обращали внимание и на приметы погоды:

  • увидеть много птиц - к урожайному году;
  • приснились умершие родственники - к приятным известиям;
  • на небе ночью нет звезд - к теплой погоде;
  • ветрено и холодно в этот день - в июне выпадут осадки.

Девушки на Фомино воскресенье должны умыться дождевой водой (если идет ливень), тогда красота не увянет до самой старости.

Вас также могут заинтересовать новости: