Во время визита планируется подписание ряда двусторонних документов / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский 7-8 октября посетит с официальным визитом Великобританию.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Запланированы переговоры Зеленского с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, после которых состоится подписание украинско-британского соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

Видео дня

Также планируется подписание ряда других двусторонних документов о сотрудничестве в сфере обороны и финансовой поддержки двусторонних проектов.

В рамках визита предусмотрена аудиенция президентской четы Зеленских у герцога и герцогини Кембриджских.

Кроме того, в программе визита - встречи президента Украины со спикером Палаты общин парламента Великобритании Линдси Гойлом, лордом-мэром лондонского Сити Уильямом Расселлом, посещение Лондонской фондовой бирже и встреча с британскими инвесторами.

Читайте такжеЗеленский возглавил рейтинг самых влиятельных украинских чиновников, в пятерку попали Аваков и Венедиктова

Международная политика Зеленского: что было раньше

  • 22 ноября Зеленский заявил, что агрессия Российской Федерации против Украины - это не просто посягательство на суверенитет, а является попыткой вернуться к распределению "сфер влияния" в мире. Об этом он сказал время выступления в онлайн-режиме на торжественном заседании Генассамблеи Организации Объединенных Наций по случаю 75-й годовщины основания ООН.
  • В тот же день Зеленский во время встречи с вице-президентом Европейской Комиссии, высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепом Боррелем обсудили вопросы мирного урегулирования на Донбассе и ситуацию во временно оккупированном Крыму.