Депутат Сейма Латвии нескольких созывов / Фото Twitter.com

Скончался сопредседатель межпарламентского совета Украина-НАТО (Ukraine-NATO Interparliamentary Council (UNIC) Оярс Калниньш.

Об этом в Facebook сообщил Глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.

Читайте такжеВ Пентагоне объявили о первом визите министра обороны США в Украину

Видео дня

"Сегодня его не стало… Ушел большой друг Украины. Всегда его позиция была четкой и твердой: РФ — агрессор и должен нести ответственность за все, что натворила в Украине, а Украина должна стать членом НАТО", — сообщил Чернев.

Также соболезнования в связи со смертью Калниньша в Twitter выразил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Передаю свои соболезнования родным Оярса Кальниныша и народа Латвии по случаю его смерти. Пусть он навсегда запомнится как большой ум, борец за права человека и свободу Латвии от советской оккупации, большой друг Украины и сторонник Крымской платформы", - отметил Кулеба.

Скриншот Twitter

Оярс Эрик Калниньш:

Родился 22 октября 1949 года. Латвийский дипломат и политик, в прошлом американский общественный деятель.

Сын беженцев из Латвии. В 1951 г. вместе с семьёй оказался в США. Окончил Университет Рузвельта в Чикаго (1972), получив степень бакалавра философии. До 1984 г. работал в сфере рекламы. До переезда в Латвию являлся активистом Американской ассоциации латышей и Всемирной ассоциации свободных латышей.

C 1993 по 1999 год — посол Латвии в США; в 1999—2010 гг. — директор Института Латвии. Депутат Сейма Латвии нескольких созывов (с 2010 г. до конца жизни). Член партии "Единство".

Награждён Орденом Трех звезд 3 степени (1998).