Степанов заявил о срыве нескольких собеседований с кандидатами на должность главы НСЗУ / фото УНИАН

Проведение части собеседований с кандидатами на пост главы Национальной службы здоровья Украины вчера было сорвано.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время брифинга сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте такжеДепутат со стримом ворвалась на собеседование с кандидатами на должность главы НСЗУ (видео)

Видео дня

"Я проводил собеседования со всеми допущенными кандидатами. Все это происходило в рамках закона, максимально прозрачно. Все без исключения видеозаписи этих собеседования осуществлялись, чтобы все без исключения могли посмотреть, как происходил отбор и почему именно тот или иной кандидат, который принимал участие. .. победил. Но один из народных депутатов, представляя определенную политическую силу, изъявил желание сорвать эти собеседования", - сказал министр.

По его словам, часть сорванных собеседований планируется провести сегодня-завтра. "Потом будет внесена соответствующая кандидатура на заседание правительства, где она будет назначена", - добавил Степанов.

Как сообщал УНИАН, Национальная служба здоровья Украины создана в рамках проведения медицинской реформы.

С марта 2018 года ее возглавлял Олег Петренко, который в ноябре 2019 года написал заявление об увольнении. Его кандидатура была выбрана на конкурсе.

В декабря 2019 года года временное исполнение обязанностей председателя Службы было возложено на заместителя председателя НСЗУ Оксану Мовчан.

16 декабря Кабмин объявил конкурс на занятие должности главы НСЗУ. Конкурс состоялся в январе 2020 года.

20 мая Степанов сообщил, что отклонил все три кандидатуры на должность председателя НСЗУ, которые прошли в финал конкурса.

22 мая правительство объявило новый конкурс среди кандидатов на пост главы НСЗУ. Документы кандидаты должны подать до 27 мая. Всего для участия в конкурсе документы подали 17 человек.