Россия ратифицировала договор о дружбе с "ЛДНР" REUTERS

Совет Федерации (верхняя палата парламента РФ), ратифицировал соглашения о дружбе и сотрудничестве с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

Трансляция заседания ведется на сайте СФ. 

Госдума, нижняя палата парламента, уже проголосовала за ратификацию соглашений о дружбе и сотрудничестве с "ЛНР" и "ДНР". 

Видео дня

Теперь аналогичное решение принял Совет Федерации. Соответствующее решение было поддержано единогласно. 

Напомним, соответствующие договоры на 10 лет с возможностью продления подписали российски лидер Владимир Путин, а также главари "ДНР" и "ЛНР" – Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

В документах, в частности, идет речь об общем использовании российского рубля, "защите прав этнических меньшинств" и "обороне границ".

"...стороны будут строить свои отношения как дружественные государства, последовательно руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров", – говорится в договорах.

Признание "ЛНР" и "ДНР" Россией: что известно

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании "ЛДНР" независимыми государствами. РФ также решила отправить на захваченную часть Донбасса "миротворцев".

После террористическая организация "ЛНР" заявила, что считает своей территорией всю Луганскую область Украины. С аналогичным заявлением выступили в "ДНР". Боевики требуют, чтобы Украина отвела войска "добровольно".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев считает действия российских властей нарушением суверенитета нашей страны. Украинский лидер подчеркнул, что в мире нашу страну продолжат признавать в прежних границах. Также он подчеркнул, что указанное решение свидетельствует об одностороннем выходе РФ из Минских соглашений.

В США и Евросоюзе уже осудили действия России. Президент США Джо Байден уже ввел в действие санкции против "ЛДНР"

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд говорила, что Путин, признав "ДНР" и "ЛНР", "разорвал в клочья Минские соглашения" по Донбассу. Дипломат также подтвердила, что Штаты 22 февраля введут новые санкции против РФ.

Федеральное правительство Германии остановило процесс сертификации российского газопровода "Северный поток-2".

Вас также могут заинтересовать новости: