Кулеба пообещал поддержку украинским компаниям / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обещает украинским компаниям найти альтернативные рынки сбыта товаров в том случае, если на их деятельность негативно повлияют санкции режима Александра Лукашенко

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"Я хочу сказать, что любая украинская компания, которая пострадает от белорусских санкций, должен сразу обратиться в Министерство иностранных дел, и мы вместе с торговым представителем Украины найдем и приложим все усилия, чтобы найти этой компании альтернативный рынок продажи товаров", - заявил Кулеба. 

Видео дня

Министр отметил, что украинская власть просчитала варианты, что Беларусь "захочет что-то сделать в ответ" на решение Украины закрыть воздушное пространство. Кулеба уверяет, что Украина была готова к этому сценарию. 

Читайте такжеВ ОП режим Лукашенко назвали "людоедской системой"

"Мы никаких экономических санкций против Беларуси не применяли. Мы использовали другие инструменты давления на Беларусь. Это Беларусь решила применить механизм индивидуальных санкций (против Украины - УНИАН)", - заявил Кулеба и добавил, что такие санкции являются политическим сигналом, так как могут быть применены в конкретных компаний, так и нет. 

"Если хоть одна компания пострадает, - мы будем ее защищать", - подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что украинские экономические интересы должны быть жестко и принципиально защищены. 

Как сообщал УНИАН, Украина с 26 мая прекратила авиасообщение с Беларусью. Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг запретила импорт в Украину российской и белорусской электроэнергии до 1 октября 2021 года.

В ответ Беларусь приняла несколько решений в отношении Украины, среди которых введение лицензирования на ряд импортных товаров из Украины. Это решение правительства Беларуси вступит в силу через десять дней после публикации и рассчитано на шесть месяцев.

"По оперативной информации, Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров: кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, кирпич, керамическая плитка, стеклянные ампулы, сельхозтехника для посева, стиральные машины и мебель. Это решение утверждено постановлением Совета министров Беларуси от 26 мая №292", - сообщил торговый представитель Украины Тарас Качка.