Президент сменил глав СБУ в городе Киеве, Киевской и Ивано-Франковской областях / фото СБУ

Президент Владимир Зеленский сменил глав управлений Службы безопасности Украины в Киеве, Киевской и Ивано-Франковской областях. В частности, он назначил главу СБУ Ивано-Франковщины начальником Главного управления службы в городе Киеве и Киевской области.

Указы об этом в субботу, 24 апреля, опубликованы на сайте главы государства.

Читайте такжеСБУ проведет антитеррористические учения в большинстве регионов УкраиныУказом №170/2021 Зеленский уволил Олега Головаша с должности начальника Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области. Указом №171/2021 - Сергея Заяца - с должности начальника Управления СБУ на Ивано-Франковщине.

Видео дня

В то же время указом №172/2021 президент назначил Заяца на должность начальника Главного управления Службы безопасности в Киеве и Киевской области.

Возглавлять управление СБУ в Ивано-Франковской области согласно указу №173/2021 теперь будет Виктор Назарук.

Выборы в 87-м округе: что известно

  • 17 ноября 2020 года Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата Зиновия Андреевича. Новые выборы в 87-м округе на Ивано-Франковщине провели 28 марта. Подсчет голосов происходил со скандалами и судебными исками.
  • 31 марта в Центризбиркоме заявили, что деятельность окружной избирательной комиссии заблокирована из-за отсутствия кворума. ЦИК 30 и 31 марта заменяла некоторых членов ОИК.
  • Впоследствии на двух участках округа выборы признали недействительными.
  • В Надворной при пересчете голосов недосчитались сотни бюллетеней в пользу кандидата от "За Майбутне" Александра Шевченко.
  • 4 апреля в одномандатном избирательном округе №87 завершили подсчет голосов. Победителем с минимальным отрывом признали кандидата от "Слуги народа" Василия Вирастюка.
  • При этом, как отмечал движение "Честно", результаты выборов на пяти участках отменили. Кроме того, исчезли около 500 бюллетеней. Согласно информации в протоколах от УИК, это были голоса за Шевченко.
  • Гражданская сеть "ОПОРА" заявляла о несоблюдении в одномандатном избирательном округе №87 права избирателей на законное и честное установление итогов их волеизъявления.
  • 12 апреля Ивано-Франковский окружной административный суд признал противоправным итоговый протокол ОИК по результатам голосования на довыборах в Верховную Раду на 87-м избирательном округе.