У американцев есть общий враг / фото ua.depositphotos.com

Обе партии власти США сплотились для того, чтобы побороть внешнюю угрозу. Как заявил политолог из Вашингтона Андрей Пионтковский для "Эспрессо", соответствующие действия можно увидеть в политических руках Штатов.

К примеру, губернатор Флориды Десантис изменил свои взгляды. Теперь он говорит, что Путин – военный преступник, который сидит на бензоколонке, вымахивая ядерной бомбой. Десантис заявлял, что из-за этого нужно оказать полную поддержку Украине.

"Это изменение позиции всего политикума США вызвано двумя причинами. Первая – визит китайского лидера в Москву, который воспринимался, как попытка Си создать новую империю зла. Сначала он договорился с Ираном, оказав ему большую услугу – нормализовал отношения с Саудовской Аравией. То есть он явно пытался выстроить такую антизападную империю Китай-Россия-Иран. И это парадоксальным способом сплотило оба крыла американского политикума.

Видео дня

Была очень популярной школа, особенно среди республиканцев, что основной враг – Китай. Но теперь эта антикитайская партия увидела, что Путин собственно вассал Китая и полностью предоставляет свои экономические ресурсы в распоряжение Китая, что Соединенным Штатам противостоит единый блок Китая и мелкого такого китайского вассала. Это сплотило весь американский политикум, который занял совершенно новую единую позицию", - заявил Пионтковский.

Также политолог отметил, что американские власти прибегли к более острой риторике насчет войны в Украине.

"Все мы заметили на протяжении последней недели резкое усиление жесткости позиции всего американского политикума относительно российской агрессии в Украине. Госсекретарь США Блинкен каждый день повторяет даже резче, чем украинское руководство, что никакие переговоры невозможны, потому что любая остановка боевых действий идет на пользу агрессору, позволяет Путину спасти лицо, перегруппировать силы, приготовиться к новой войне и так далее. Но не менее впечатляют чрезвычайно серьезные изменения в республиканском секторе американского политикума", - сказал Пионтковский.

В частности политолог подчеркнул негативную роль, которую выделили предшественнику Байдена Трампу.

"Трамп превращается во внуцель маргинального идиота, каждый день повторяя на митингах, что он за 24 часа договорится с Путиным о прекращении войны, отдав ему целый ряд украинских областей", - добавил Пионтковский.

Помощь США Украине: что известно из актуального

Танки ABRAMS от Вашингтона могут поступить Украине быстрее, чем предполагалось. Первые поставки могут состояться уже осенью 2023-го года. Однако есть нюанс.

Вашингтон разделяет планы Киева по мирному урегулированию в войне против России. США не поддерживает похожие предложения от Москвы, а также отвергает "мирный план" Китая.

Недавно стало известно, что США в понедельник 3 апреля объявят о новом пакете помощи Украине на сумму 2,6 млрд. долларов. В него будут входить в том числе радары воздушного наблюдения и противотанковые ракеты.

Вас также могут заинтересовать новости: